Календарь

Материалы 21 июня 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
Теперь, когда царь Симеон II получил практически все рычаги реальной власти в стране, Церковь вполне оправданно надеется на его поддержку и помощь в преодолении того тяжелого положения, в которое ее ввергли все прежде правящие политические силы.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Православный кафедральный собор Чешской епархии расположен в центре Праги на Рессловой улице. Внешний вид храма, имеющий яркие черты чешского барокко, свидетельствует о долгой и непростой истории собора.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / История / Предстоятели]
Список Предстоятелей Православной Церкви Чешских земель и Словакии с краткими биографическими данными
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Каноническое устройство / Епархии]
Православная Церковь Чешских земель и Словакии включает в свой состав четыре епархии.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Духовное образование / Высшие богословские учебные заведения]
Подготовка кандидатов в священство было актуальной проблемой для Чешской и Мукачевско-Прешовской епархий уже в период между Первой и Второй мировыми войнами. Молодые люди, желающие получить богословское образование, отправлялись на обучение в Сербию (семинарии в Сремских Карловцах, Битоли, Сараеве, богословский факультет в Белграде) или в Румынию. Так, например, в 1938 году в Югославии находились на обучении в духовных учебных заведениях 29 студентов из Подкарпатской Руси. Свято-Сергиевский богословский институт в Париже был недоступен, главным образом, в силу финансовых причин. В 1920-х годах действовали также курсы по подготовке духовенства в самой Чехословакии (в Оломоуце и в Закарпатье). В Восточной Словакии планировалось открыть Семинарию. Однако этот план не был реализован из-за начавшейся войны. В период немецкой оккупации православные курсы приобрели особую важность, так как контакты с Сербской Православной Церковью были нарушены.
Новости 21 июня 2001 г.