Сербская

Сербский епископ Артемий призвал Коштуницу усилить заботу о Косово

Белград, 24 октября 2000 г.

Владыка Артемий (слева) и Воислав Коштуница (в центре)
Владыка Артемий (слева) и Воислав Коштуница (в центре)

Информационное агентство "Танюг" со ссылкой на сообщение министерства иностранных дел Германии сообщает, что в понедельник в Берлине произошла встреча епископа Рашко-Призренского Артемия с министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером.

Состоявшийся межу ними разговор касался ситуации, сложившейся в Косово и Метохии. Особое внимание было уделено положению сербов и другого неалбанского населения этих областей.

Владыка Артемий указал Фишеру на катастрофическое положение сербов, чья жизнь ежедневно подвергается опасности. Епископ рассказал и о постоянных нападениях албанских экстремистов на сербские храмы и монастыри. Фишер выразил серьезную озабоченность "продолжающимися нападениями на неалбанские этнические группы, особенно на сербов и цыган".

Несколькими днями раньше владыка Артемий направил новому президенту Югославии письмо, в котором призвал его и других представителей Демократической оппозиции Сербии приложить усилия для объединения всех политических сил сербов, проживающих на территории Косова.

Епископ Артемий, который является председателем Сербского национального вече Косова и Метохии, указал на необходимость выработки единой стратегии в отношении всех граждан, проживающих на территории Косова и Метохии.

Cоздание единой политической программы епископ Артемий считает "необходимым условием будущего существования сильной демократической власти", которая встала бы на защиту общенациональных интересов.

Православие.Ru

24 октября 2000 года

Трансляция в формате RSS 2.0