Сербская

Прошло весеннее заседание Архиерейского Собора Сербской Церкви

Белград, 20 мая 2004 г.

С 10 по 19 мая 2004 года в Белграде под председательством его Святейшества Патриарха Сербского Павла прошло очередное заседание Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви. В работе Собора приняли участие все архиереи, за исключением митрополита Центрально-европейского Христофора.

Нынешнее заседание Собора началось церковными торжествами, посвященными 200-летию Первого сербского восстания, во время которых состоялось открытие для постоянных богослужений храма Святого Саввы и закладка основания нового здания Сербской Патриархии в Белграде. В храме Святого Саввы была совершена божественная литургия, на которой сослужили Патриархи Сербский Павел и Константинопольский Варфоломей, Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Митрополит Чешских земель и Словакии Николай, а также большое число архиереев из всех Поместных Православных Церквей. 9 мая по улицам Белграда прошел торжественный крестный ход, собравший большое количество верующих. В дни работы Собора, 16 мая 2004 года, сербские архиереи во главе с Патриархом Павлом приняли участие в торжественном освящении восстановленных корпусов монастыря Святой Троицы под Плевале (Милешевская епархия) и закладке камня в основание храма Святителя Николая Охридского и Жичского под г. Приеполье.

На Соборе, как всегда, были рассмотрены самые различные вопросы из жизни Сербской Церкви и приняты соответственные решения. Выразив благодарность Предстоятелям и посланникам всех Поместных Церквей за участие в торжествах в единстве любви Христовой, Собор посвятил особое внимание вопросу укрепления единства Православной Церкви, преодолению искушений и вызовов, угрожающих этому единству и модернизации церковной миссии в сегодняшнем мире.

В связи с этим, Собор приветствовал образование Священного Синода Автономной Православной Охридской Архиепископии во главе с Митрополитом Велешским и Повардарским и экзархом Охридским Иоанном, «который с великими жертвами и страданиями за правду Божию, последовательно заботится о евхаристическом и каноническом единстве с Сербской Православной Церковью и со всеми Православными Церквами, что проявилось и в сослужении иерархии Охридской Архиепископии на соборной литургии в Храме Святого Саввы.

В официальном сообщении о работе собора говорится, что на заседаниях «были детально рассмотрены все аспекты сегодняшнего положения сербского народа и его святынь в Косово и Метохии, особенно после спланированного погрома сербского населения со стороны албанских террористов 17- 20 марта этого года. Как отмечается в официальном сообщении, терроризм и насилие, выразившиеся 16 марта 1981 года в поджоге Печской патриархии, продолжались непрерывно до 1999 года. После бесчеловечной бомбардировки НАТО и изгнания нескольких сотен тысяч сербов и другого неалбанского населения, насилие стало еще более интенсивным и грубым и достигло своей вершины во время последнего погрома, «по праву названного новой Варфоломеевской ночью». Результатом продолжающегося террора стали изгнания и этнические чистки, тысячи захваченных и убитых людей, сожженные сербские населенные пункты и отнятое имущество, разрушение ста пятнадцати храмов и монастырей. К этому добавились новые убийства, изгнание еще четырех тысяч человек, варварское уничтожение еще тридцати храмов и памятников культуры, относящихся XIV-XIX вв. Среди пострадавших оказались храм Богородицы Левишской в Призрене, монастырь Святых Архангелов под Призреном, монастырь Девич в Дренице и другие сокровища мировой культуры.

«Непонятней всего, - говорится в официальном сообщении, - то, что с 1999 года по сей день, это истребление православного сербского народа и изгнание с его вековых очагов, наряду с бездушным уничтожением его духовной и материальной культуры и общехристианских святынь Косово и Метохии, происходит в присутствии и под непосредственным протекторатом КФОР и УНМИК. При этом нашему государству вопреки постановлениям резолюции Совета безопасности ООН № 1244, не позволяется взять под защиту свой народ и свои исконные территории, а те, кто во имя защиты человеческих прав и свобод взяли на себя ответственность, своей пассивностью способствуют эскалации невиданного террора на территории Европы. Подобное же насилие совершено непосредственно со стороны СФОР в Республике Сербской в отношении священника Иеремии Старовлаха и его сына Александра. По этому поводу Священный Архиерейский Собор обращается к правительству Сербии и Государственного объединения Сербии и Черногории, к Европейскому союзу, а также к ООН, чтобы они обезопасили право на жизнь и элементарные человеческие права сербам и остальному неалбанскому населению в Косово и Метохии, защитили и восстановили культурное достояние и обеспечили возвращение изгнанного населения к его вековым очагам. Точно также, Собор требует от международных сил в Боснии и Герцеговине расследовать обстоятельства и найти зачинщиков неслыханного преступления в Пале, которое попирает человеческие, религиозные и гражданские права, при чем это делается теми, кто обязан эти права защищать и охранять».

Должное внимание было на Соборе уделено информации о состоянии религиозного преподавания в общественных школах Сербии и катехизаторской работе на приходах. Не меньшее внимание было уделено Собором вопросу братского сотрудничества с Поместными Православными Церквами, а также дальнейшему диалогу с остальными христианами и нехристианскими монотеистическими религиями.

Выразив радость и удовлетворение фактом возвращения Богословского факультета в состав Белградского университета, Собор принял решение снова обратиться к государственным органам Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины, чтобы они воспрепятствовали отчуждению несправедливо отнятого имущества Сербской Церкви и других церквей и религиозных объединений и как можно скорее приняли законы о его возвращении.

Коснувшись вопросов медицины и здравоохранения, члены Собора еще раз с любовью напомнили верующим о том, что «детоубийство представляет собой страшный грех, хотя и прикрывается беззлобным иностранным термином «аборт». Одновременно, исходя из евангельского учения о жертвенной любви, Собор одобрил, при определенных условиях, трансплантацию человеческих органов, о чем будет подготовлено специальное пастырское послание.

На Соборе произошел ряд административных назначений. Была наконец восполнена кафедра Горнокарловацких епископов, на которую в качестве епархиального архиерея был избран архимандрит Герасим (Попович), настоятель монастыря Крка и профессор семинарии Трех Святителей. Собором были назначены три новых викарных архиерея: игумен Феодосий (Шибалич) настоятель монастыря Високи Дечаны, избран епископом Липлянским, викарием Рашко-призренской епархии; иеромонах Максим (Васильевич), доцент Богословского факультета Сербской Православной Церкви и Духовной академии в Србинье, назначен епископом Хумским, викарием Дабробоснийской епархии; игумен Иоанн (Пурич), настоятель монастыря Острог и профессор семинарии Святого Петра Цетинского, избран епископа Диоклийского, викарием Черногорско-приморской митрополии.

Священный Собор вписал в диптих святых целый сонм новомучеников и исповедников, торжественное прославление которых предполагается на предстоящем осеннем заседании Собора.

Священный Архиерейский Синод Сербской Православной Церкви нового созыва составляют, помимо Патриарха Сербского Павла, в качестве председателя, епископы: Нишский Ириней, Шумадийский Иоанн, Захолмско-Герцеговинский Григорий и Будимлянско-Никшичский Иоанникий.

13 мая 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0