Сербская

В Косово восстанавливают древний православный монастырь

Косово 17 августа 2004 г.

Только через установление гарантий сербскому населению Косово и реализации на деле всех прав человека для нацменьшинств будет возможно обеспечить возвращение в свои дома сербских беженцев, заявил президент Сербии Борис Тадич по случаю начала восстановления древнего православного монастыря Баньска в северной части Косово после пяти веков запустения.

Несколько тысяч сербов присутствовали здесь на торжестве, посвященном началу реставрации памятника культуры. Их охраняли усиленные наряды косовской полиции и межнациональных сил КФОР. Молебен по случаю восстановления из руин монастыря возглавил Предстоятель Сербской Православной Церкви, Патриарх Павел.

Монастырь Баньска православными сербами сейчас рассматривается как один из последних бастионов Православия на пути албанской экспансии на Балканах. Он был построен сербским королем Милутином в 1312-1316 годах, здесь были захоронены его останки. В те времена монастырь Баньска был одним из самых значительных и красивейших монастырей в области Рашка, колыбели сербской государственности. В XVII веке во время турецкого ига он был перестроен в мечеть, а затем, во время австрийско-турецкой войны, в крепость. За последние 5 лет, когда албанскими экстремистами были разрушены около 150 православных церквей и монастырей в Косово, монастырь Баньска не подвергся новым нападениям, поскольку находится в северной части Косово, населенной сербами, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

18 августа 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0