Календарь

Материалы 18 августа 2004 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Календарь посвящен 5-летию прославления новомучеников и исповедников Российских на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года. В сборник вошли душеполезные случаи из житий святых новомучеников, письма и заветы, написанные ими из ссылок и мест заключений, изречения о вере, Церкви, России. Включены также их воззвания и проповеди, которые сам святитель Тихон считал "плачем Иеремии XX века" - по силе воплощенной в них боли за поруганное в годы богоборчества Православие и разрушаемое Отечество. Книгу дополняют изречения святых о подвиге мученичества.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Праздник этот установлен в память славного преображения Иисуса Христа пред учениками на горе Фавор, для показания им Своего Божественного величия и подкрепления их веры по случаю приближавшихся Его страданий.
[Гость сайта]
Николай Головкин
Когда к полюсу идешь, тащишь за собой 135 килограмм груза, всё время вверх, два месяца, при минус 50 градусах, преодолевая встречный ветер, то думаешь: на земном шаре ни у кого не может быть такой тяжёлой работы, как тащить это. А когда меня перевернуло, и я читал молитвы, то понял, что вот это и есть самая тяжёлая работа. И только через нее мне открылся Господь.
Новости 18 августа 2004 г.