Сербская

В Косово продолжается грабеж православных святынь

Грачаница, 31 августа 2004 г.

Капелла церкви свт. Николая в Приштине
Капелла церкви свт. Николая в Приштине

По сообщению информационной службы Рашко-Призренской епархии (ERP KIM Info-sluzba) после уничтожения и повреждения во время мартовских погромов 2004 года 30 православных церквей и монастырей грабеж оскверненных святынь на территории Косово и Метохии продолжается.

Информационная служба сообщает, что получила из своих хорошо осведомленных источников проверенную информацию о том, что в течение последних нескольких дней неизвестные лица украли металлическую кровлю с купола алтаря капеллы расположенной с южной стороны сожженного храма свт. Николая в Приштине.

По поводу кражи кровли с капеллы свт. Николая представители Рашко-Призренской епархии выразили свой решительный протест и обеспокоенность тем, что «несмотря на весьма интенсивную риторику о том, что разрушенные святыни нужно восстановить и защитить, грабеж оставшегося материала и ценностей продолжается из-за того, что эту церковь в самом центре старой части Приштины никто не охраняет».

В Призрене осквернители святынь непосредственно после мартовских беспорядков разрушили звонницу, пробили ее купол и похитили колокола. Украденные колокола позднее были найдены в одном из албанских домов неподалеку от Призрена.

31 августа 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0