Календарь

Материалы 31 августа 2004 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Московские книголюбы хорошо знают монастырский магазин «Сретение», где всегда можно найти большой ассортимент книг на разный вкус и по доступной цене. Теперь приобщиться к его хранилищам смогут не только жители и гости столицы, но и ценители духовной литературы по всему миру. Отныне купить понравившуюся книгу, диск или кассету можно будет, не выходя из дома и не приезжая в Москву – достаточно лишь нажать несколько клавиш на компьютере.
[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 23 – 30 августа, - Итоги Синода. – О знании истории. – Общее дело Церкви и власти. – Возвращение русского языка. – Участь России. – Постсекулярная эпоха.- Интеллигентное предательство. – Многобожие в школе. – Пиар и икона. – Памяти Николая Гурьянова. – Успение Божией Матери.
[Интернет-журнал / Общество]
Артемий Ермаков
Традиция начинать год 1 сентября происходит от древних церковных обычаев. Православная Византийская Империя праздновала эту дату с первых же веков своего существования. С 1492 года Новый год начинался с 1 сентября и в Московской Руси. Но 1700 году эта традиция была искоренена Петром I.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Грех ли кодироваться или способствовать кодированию других от алкоголизма?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Что означают слова из 3-й утренней молитвы: "...и избави мя от ... диавольскаго поспешения..."?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Когда я был моложе у меня хватало времени делать много разных дел: я работал, учился, хватало времени на отдых и вообще на много разных нужных и не нужных дел. Но последнее время я стал замечать, что 24 часа стали короче, вроде бы дел стало меньше, но не успеваешь и их сделать. А вопрос у меня вот какой – поясните, пожалуйста, что происходит со временем действительно ли время стало идти быстрее или это только мои субъективные ощущения?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Расскажите, пожалуйста, об истории крестного знамения на раннем этапе христианства. Как я понимаю, ни Христос, ни апостолы не осеняли себя крестным знамением. Когда же возникла эта традиция? Когда и в связи с чем появилось различие в направлении креста: от правого плеча к левому и от левого - к правому. Какое крестное знамение древнее?
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / Святые и святыни / Святыни]
Сион для евреев имеет разные значения Царство Иудейское, страну Израиль, людей Израиля и также духовное значение (Исайя 2, 3). Для христиан Новый Сион это Иерусалимская Церковь.
Новости 31 августа 2004 г.