Сербская

Президент Сербии и Черногории вручил Орден Немани Патриарху Сербскому Павлу

/p>

Белград, 9 сентября 2004 г.

Президент Сербии и Черногории Светозар Марович сегодня вручил высшую награду государства - Орден Немани первой степени - патриарху Сербской Православной Церкви Павлу в связи с исполняющимся в субботу его 90-летием.

Выражая благодарность за награду, на торжественной церемонии Патриарх Павел заявил: "Наша обязанность делать все так, чтобы не было стыдно ни перед Богом, ни перед нашими святыми предками".

Патриарх Сербской Православной Церкви Павел является в Сербии и Черногории, пожалуй, наиболее авторитетной личностью, к мнению которого прислушиваются местные политики. Патриарх родился 11 сентября 1914 года в области Славония, которая находится на территории современной Хорватии. После завершения белградского богословского факультета в 1948 году стал монахом. 34 года он был епископом в Косово, там боролся за права сербского населения. 14 лет назад на Святом архиерейском соборе был избран Патриархом Сербской Православной Церкви. В 2002 году во время визита патриарха Павла в Москву ему были вручены высокие награды Международного фонда единства православных народов и Фонда святого апостола Андрея Первозванного.

10 сентября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0