Календарь

Материалы 10 сентября 2004 г.

[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Все ждали появления Царицы, которая в это время находилась у обедни в дворцовой церкви. Мы немедленно отправились туда. Императрица стояла на самом видном месте, за железной решеткой, за нею стоял Великий Князь со своей супругой, а позади толпились придворные. Императрица часто наклоняла голову и благочестиво крестилась.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Иоанн Златоуст
Снова Иродиада беснуется, снова смущается, снова пляшет, снова требует у Ирода беззаконного усечения главы Иоанна Крестителя. Опять Изавель умышляет восхитить виноградник Навуфеев и умышляет изгнать в горы святого Илию. И не только я один прихожу от сего в ужас, но думаю, что и вы все, слышавшие голос Евангелия, изумитесь вместе со мною дерзновению Иоаннову, неразумию Иродову и звероподобному неистовствованию безбожных женщин. Ибо что мы слышали? Ирод послав ят Иоанна, и связа его в темнице. За что? Иродиады ради, жены Филиппа брата своего.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Владимир Крупин
Впереди Сережи стояла девочка его лет, может, даже поменьше. В руках она держала листочек из тетради, на котором было крупно написано: «Мои грехи». Конечно, подглядывать было нехорошо, но Сережа невольно прочел, успокаивая себя тем, что это как будто обмен опытом. Он прочел и охнул. Нет, у него грехи были покруче.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Батюшка, мне 27 лет, крещен родителями не был. В моем сердце время от времени появляются искры веры. Подскажите, как понять, когда наступает тот момент и мне следует идти в церковь и принимать крещение?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров
Я православная, но не доверяю нашей традиционной медицине. Как говорится, "одно лечат, другое калечат". И хочу попросить у Вас мудрый совет. Не грех ли лечиться тибетской медициной, т.к. ей все-таки 5 тысяч лет. Заранее большое спасибо.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
В Евангелии от Иоанна 16:7-15 Христос говорит о некоем Утешителе, который придет после Него и обличит мир о грехе и о правде. О ком идёт речь? Мои знакомые мусульмане говорят, что здесь говорится о Мухаммеде и его пророчествах.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Официальные документы / Постановления Соборов]
Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви со своего очередного заседания направляет Обращение...Всем известно о том, что уже целых пять лет продолжается агония сербского народа в Косово и Метохии, а именно: с июня 1999 года до 17 марта 2004 года, под властью УНМИК и в присутствии международных миротворческих сил КФОР, осуществлена величайшая этническая чистка. За этот период этнически очищены все города в Косово и Метохии кроме Косовской Митровицы, а также целые регионы, так как из края изгнано две трети сербского народа – более 200 тысяч человек и 50 тысяч других неалбанцев, убито более 1300 сербов и еще столько же похищено и о их судьбе до сих пор ничего не известно.
Новости 10 сентября 2004 г.