Сербская

Патриарх Сербский и премьер-министр призывают косовских сербов не участвовать в выборах

Сербский премьер-министр Воислав Коштуница поддержал обращение предстоятеля Сербской Православной Церкви Патриарха Павла к президенту страны Борису Тадичу. 3 октября Патриарх направил Тадичу письмо, в котором попросил его не призывать косовских сербов участвовать в выборах в крае, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

Патриарх в первую очередь опасается за безопасность сербов, которые рискнут прийти на избирательные участки. "Я прослужил в крае епископом 34 года, и хорошо знаю ситуацию – напоминает иерарх. – Во имя Господа, не призывайте остатки гонимого сербского народа Косова и Метохии участвовать в выборах".

Ранее президент Тадич обратился к этническим сербам Косова с призывом прийти на местные выборы, несмотря на заявления Коштуницы и других представителей правительства, которые считают, что выборы нужно бойкотировать.

По мнению Патриарха Павла, невозможно говорить о демократических выборах в ситуации, когда "люди лишены элементарной безопасности и прав человека, в том числе права на свободу передвижения и даже права на жизнь". Предстоятель Сербской Церкви подчеркнул, что его заявление не вызвано политическими мотивами. "Если бы в Косове и Метохии сербы были большинством, которое преследовало бы и притесняло албанское меньшинство, я выступил бы с точно таким же призывом", – подчеркнул Патриарх Павел.

8 октября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0