Календарь

Материалы 8 октября 2004 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Други наши, сегодня день преставления святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и сегодня же день прославления святителя Тихона — Патриарха Московского и всея России. И не возникнет ли у нас вопрос, почему так соединил Господь двух избранников Своих здесь, на земле? Не единым ли сердцем, не единым ли умом жили они, хотя в разное время и в разных условиях, не единое ли дело исполнили, живя на земле, чтобы соединиться и в вечности и на земле в памяти людей. Посмотрим пристальнее на жизнь их и почерпнем из источника приснотекущего живую воду, дающую бессмертие душе.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Адриан (Пашин), кандидат физико-математических наук
Почему Бог в Ветхом Завете столь жесток? Истребляет целые народы, уничтожает города и прочее?
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Существует ли в Богослужебном Уставе порядок причащения мирян. Или это традиция причащать сначала детей, потом мужчин, затем женщин? Спасибо.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров
Здраствуйте! Прошу Вас, объясните, как жить, если желания жить дальше нет, надежды на блаженство после смерти тоже нет, а силы терпеть эту жизнь закончились. Как не пойти на самоубийство? Потому, что, понимая, насколько много грехов совершено, надежды на спасение нет. И не потому, что нет веры в милость Творца, а потому что все попытки исправиться ни к чему не приводят. Таким образом, и в случае самоубийства и при естественной смерти конечный исход одинаков. Что делать, очень прошу вас ответить.
Новости 8 октября 2004 г.