Сербская

В Москву прибыл Предстоятель Сербской Православной Церкви

Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
/p>

14 ноября 2004 года в Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Павел. В состав сопровождающей Его Святейшество делегации входят также митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Рашско-Призренский Артемий и находящийся ныне на покое епископ Афанасий (Евтич), бывший Захумско-Герцеговинский сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

С делегацией Сербской Православной Церкви прибыли также Президент Республики Сербии Борис Тадич, министр по делам религий Милан Радулович и мэр Белграда Ненад Богданович. Вместе с Предстоятелями Русской и Сербской Православных Церквей они примут участие в торжественном вечере "С Сербией вместе", который состоится 15 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

Основная цель этой акции, организованной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Международным фондом единства православных народов, - помочь завершению работ по строительству кафедрального собора святителя Саввы на Врачаре в Белграде, одного из крупнейших храмов в Европе.

В аэропорту "Шереметьево" Святейшего Патриарха Павла и Президента Б.Тадича встретили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, Посол Сербии и Черногории в России Милан Рочен и приехавший в Москву ранее министр культуры Сербии Драган Коядинович, а также архиепископ Истринский Арсений, епископ Люберецкий Вениамин, настоятель подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрит Антоний (Пантелич), сотрудники Отдела внешних церковных связей, представители московского духовенства и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В зале прилетов состоялась беседа, в ходе которой Святейший Патриарх Сербский Павел высказал благодарность Святейшему Патриарху Алексию, всей Русской Православной Церкви и народу России за помощь сербскому народу в трудные для него годы. Особо Предстоятель Сербской Православной Церкви отметил приезд Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Белград в 1999 году, когда Югославия подвергалась массированным бомбардировкам.

В свою очередь, Святейший Патриарх Алексий поделился воспоминаниями об этом визите, отметив, что богослужение, начавшееся в недостроенном тогда кафедральном соборе Святого Саввы, завершалось уже на соборной площади - даже этот огромный храм не смог вместить всех желавших помолиться вместе Предстоятелями Русской и Сербской Церквей о мире для Югославии.

Сербский Патриарх также подчеркнул, что в России неизменно говорили правду о сербском народе, тогда как во многих странах информация о происходивших в Сербии событиях неузнаваемо искажалась.

Президент Республики Сербии Борис Тадич сообщил, что он является председателем комиссии по завершению строительства храма святого Саввы, подчеркнув, что чувствует свою сугубую ответственность, ибо это ответственность "не только перед людьми, но и перед самим Богом". По мнению Бориса Тадича, строительство кафедрального храма имеет огромное символическое значение для сербского народа, ибо народ, который сможет завершить строительство такого храма, докажет тем самым, что имеет право на лучшую долю.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отметил схожесть исторических судеб русского и сербского народов, подчеркнув символическое значение воссоздания Храма Христа Спасителя для духовного возрождения России.

15 ноября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0