Календарь

Материалы 15 ноября 2004 г.

[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 8-15 ноября. – Праздничные вопросы. – Защита от сект. – Платное образование и история религий. – Украинские выборы: религиозный фактор. – Провокация от Ющенко. – 150 лет Балаклавскому сражению.- Чудеса на войне. – Косово – территория конфликта. – Виртуальное интервью.
[Аналитическое обозрение]
Наталия Нарочницкая
Любые территориальные изменения между Россией и Японией вступили бы в конфликт с одним из важнейших международно-правовых документов ХХ века - Сан-Францисским договором, которой является юридической основой всего существующего территориального статус-кво на Дальнем Востоке, статуса Внешней Монголии, многих островов, независимости Кореи и т.д.. Япония оказалась бы в двусмысленном положении почти со всеми участниками международных отношений на Тихом океане, чьи границы и размежевания с соседями также определены Сан-Францисским договором, и целиком бы зависела от покровительства США, чему те были бы немало довольны, укрепляя там свое военное присутствие.
[Вопросы священнику / Богословие]
Священник Афанасий Гумеров
Здравствуйте, разрешите недоумение: как понимать вопрос св. Иоанна Предтечи ко Господу: "Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?". Разве Иоанн не был уверен, что Иисус Христос - долгожданный Спаситель?
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров
Как относиться к человеку, который занимается колдовстовом? Только не говорите, что этого не может быть или откуда я знаю, что человек этим занимается. Знаю – и все. Лучше подскажите, как быть? Это близкий к моей семье человек и нам приходится встречаться.
[Вопросы священнику / Нравственность]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Очень много информации о бесах блуда, которые особенно нападали на монахов-отшельников. А известно ли что-нибудь о кознях бесов, которые, наоборот, отваживают людей от исполнения супружеских обязанностей, сея тем самым раздор в семье?
Новости 15 ноября 2004 г.