Сербская

Сообщение комиссии Священного Синода Сербской Православной Церкви по вопросу о присоединении французских приходов западного обряда

Париж, 21 ноября 2004 г.

29 сентября 2004 года делегация Союза православных культовых ассоциаций западного обряда (СПКАЗО) была принята по её просьбе Патриархом Павлом в Белграде. Целью визита делегации было прошение о вступлении Союза в единство с Сербской Православной Церковью в рамках Западноевропейской епархии СПЦ. Единственным решением Его Святейшества за время встречи стало формирование Комиссии при Священном Синоде для рассмотрения этого прошения (о чем засвидетельствовало официальное сообщение канцелярии Священного Синода).

В период с 19 по 21 ноября 2004 года глава вышеуказанной Комиссии, епископ Афанасий (Евтич), а также Ненанд Милошевич, профессор литургики белградского факультета богословия, вступили в контакт с СПКАЗО в Париже по случаю съезда участников союза, назначенного на 20 ноября. Для рассмотрения ходатайства ими был начат сбор необходимой информации, как на съезде, так и у других православных юрисдикций Франции.

Во время своего выступления в начале съезда СПКАЗО епископ Афанасий (Евтич) поприветствовал членов общины и пожелал им доброго пути к полному единению с Церковью. Он подчеркнул, что спасение возможно только в союзе со Христом, т.е. только при полном единении с Церковью — телом Христовым. Ничто, по его словам, не должно быть более значимо, чем единство с Православной Церковью, которая дает жизнь вечную. Вера, отметил епископ, начинается с покаяния.

В заключении он выразил надежду на то, что последующие встречи позволят продолжить рассмотрение вопроса об установлении отношений между членами СПКАЗО и Сербской Православной Церковью.

Епископ Афанасий (Евтич), глава Комиссии.

Перевод с французского Дарьи Лоскутовой

24 ноября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0