Сербская

Сербская Церковь начинает процесс против иностранных государств

8 декабря 2004 г., Белград

/p>

По сообщениям ряда сербских информационных агенств, 8 декабря 2004 года в Белграде прошла конференция для журналистов, на которой епископ Рашко-Призренеский Артемий заявил, что возглавляемая им епархия Сербской Православной Церкви начала процесс в Международном суде по правам человека в Стасбурге с целью возмещения ущерба причиненного православным святыням в Косово. Владыка Артемий сообщил, что процесс начат против Италии, Германии, Франции и Великобритании в связи с тем, что они не смогли предотвратить уничтожение сербских святынь в зонах своей ответственности в Косово и Метохии. При этом он пояснил, что США не входит в круг стран, против которых выдвинуто обвинения в силу того, что компетенция Страсбургского суда распространяется только на Европу.

Тяжба начата с целью достижения правовой защиты и возмещения ущерба нанесенного Сербской Церкви и Рашко-Призренской начиная с 12 июня 1999 года. Владыка Артемий сообщил, что «епархия будет требовать в Страсбурге и компенсации ущерба за пережитой страх, душевную боль, страдания и мучения, через которые начиная с 12 июня 1999 года и до сего дня прошли все члены Сербской Православной Церкви – священство, монашество и верующий народ».

Епископ Артемий
Епископ Артемий
Обвинительные материалы, которые будут представлены в суде, разделены на две части. Первая часть охватывает период с 12 июня 1999 года до марта 2004, а вторая – период мартовского погрома.

Владыка Артемий признает, что «этот процесс не будет ни легким, ни быстрым», но считает своей обязанностью сделать все, что возможно. Он также сказал, что интересы Сербской Церкви на суде в Страсбурге будут защищать иностранные адвокаты, обладающие достаточным опытом проведения подобного рода процессов. Принимавший участие в конференции игумен монастыря Баньска иеромонах Симеон оценил предстоящий судебный процесс, как «единственный в истории международного права».

Напомним, что с июня 1999 года в Косово уничтожено около 150 православных святынь. Во время погрома 17 и 18 марта 2004 года уничтожено и разромлено 36 православных церквей, монастырей и других религиозный и культурно-исторических объектов, некоторые из которых относятся к XV веку.

9 декабря 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0