Сербская

Епископ Афанасий (Евтич) призывает французских верующих западного обряда к возвращению в лоно Церкви

Как сообщалось ранее, прошедшей осенью французский Союз православных культовых ассоциаций западного обряда (СПКАЗО), объединяющий несколько приходов на территории Франции, обратился к Сербской Православной Церкви с просьбой о воссоединении со вселенским Православием посредством включения приходов Союза в состав епархии Франции и Западной Европы СПЦ. СПКАЗО возник в 2001 году в результате отделения от так называемой «Французской Кафолической Православной Церкви», основанной о. Евграфом Ковалевским в тридцатых годах XX века и с 1972 по 1993 год пребывавшей в общении с Румынской Православной Церковью. 29 сентября 2004 года при Священном Синоде СПЦ была сформирована комиссия для рассмотрения прошения Союза. Глава Комиссии, епископ Захолмско-Герцеговинский Афанасий (Евтич) вступил в контакт с СПКАЗО и от лица синодальной комиссии 8 марта 2005 года направил верующим Союза свое первое послание. В этом послании он призвал их к скорейшему соединению с Православной Церковью через покаяние, исповедание православной веры и крещение. Ниже мы приводим второе послание владыки от 20 марта 2005 года.

Второе предпасхальное послание Комиссии Священного Синода Сербской Православной Церкви всем верным Союза православных культовых ассоциаций западного обряда

Исходя из содержания полученной нами копии «Сообщения верующим, от 9 марта 2005 года», подписанной Советом генерального викария СПКАЗО, мы хотели бы уточнить некоторые моменты нашего первого послания, как кажется неправильно понятого.

Наше предыдущее письмо не предвосхищает исход прошения СПКАЗО о вступлении Союза в единство с Сербской Православной Церковью в рамках Западноевропейской епархии СПЦ, результат коего будет объявлен на пленарном заседании сербских епископов. Решение будет вынесено собранием, после того как будет предъявлено письменное заключение о результатах Комиссии, на которую Священный Синод возложил обязательство рассмотрения прошения СПКАЗО, и которая единственная правомочна рассматривать его.

Между тем, ввиду значительного количества существующих препятствий нам кажется, что положительное решение о присоединении СПКАЗО к Православной Церкви пока еще не сможет быть вынесено на пленарном заседании сербских епископов, запланированном на середину мая 2005 года. К такому мнению мы пришли после пристального анализа собранной нами многочисленной документации, касающейся истории и нынешнего положения СПКАЗО, после встреч с бывшими членами так называемой «Французской Кафолической Православной Церкви» и СПКАЗО, многочисленными представителями других православных юрисдикций Франции, ответственными лицами и верующими СПКАЗО. У нас также есть основания полагать, что диалог с СПКАЗО будет длительным, если не сказать очень длительным, и может занять полгода, год, два…, и нет возможности заранее судить о положительном решении, на что мы тем не менее продолжаем искренне надеяться.

Нас всех в равной степени тревожит мысль, что прихожане, искренне желающие единства с Православной Церковью, могут еще долгое время оставаться вне евхаристического общения с Церковью, т.е. вне Тела Христова, причастниками которого мы становимся благодаря Божественной литургии, и которое является источником нашего спасения и истинной жизни. Вместе с этим мы также хотим сказать, что настоящий православный христианин прежде всего тот, кто являет плоды правой веры своей жизнью. Вот почему в период Великого поста — период покаяния (т.е., согласно смыслу греческого слова metanoia, изменения духовного состояния, менталитета, умонастроения) — и в преддверии светлого праздника Пасхи Христовой* (дня, когда воскресший Христос дарует нам плоды своей победы над царством мрака и смерти) — мы призывали и снова призываем верных СПКАЗО без промедления обратиться к истинной Церкви Христовой, а не продолжать запираться в мире вымысла, который всегда оказывается тупиковым. Вера в подобный мир не идет на пользу никому и никогда не сможет быть признанна ни одной Православной Церковью.

Верующие французского происхождения, естественно связанные со своим языком и культурой, вы, как и многие другие французы, подобно вам имеющие любовь к языку, культуре и православным истокам Франции, можете открыть для себя франкофонные приходы, принадлежащие к разнообразным юрисдикциям, существующим во Франции (не важно каким; важна их принадлежность к единой Церкви Христовой, а не их этническое происхождение), где вас смогут принять, и в которых после стольких лет лишения этой причастности к телу Христову, вы, наконец, освятите благодатью Божьей свои души. Мы говорим вам это, потому что нельзя забывать о спасении душ наших и так важно для каждого из нас жить настоящей верой, истинной жизнью во Христе распятом и воскресшем, в Его Церкви.

Этот совет, который мы сознательно и с любовью считаем своим духовным долгом вам дать, не мешает нам однако продолжать надеяться, что в один прекрасный день положение окажется в пользу СПКАЗО и ее приходы объединятся с Православной Церковью, чтобы вы могли снова их посещать в радости обретенного единства.

Да помогут вам Господь Бог, Пресвятая Богородица и все святые любой ценой незамедлительно обрести Путь, Истину и Жизнь во Христе распятом и воскресшем.

_______
* Имеется в виду православная Пасха, которая в этом году будет праздноваться первого мая. Дата установлена по традиции в согласии со способом вычисления, принятом отцами святого никейского Собора, который мы, православные христиане, храним вместе с никейским Символом веры.

Епископ Афанасий (Евтич),
Глава Комиссии Священного Синода по вопросу о соединении СПКАЗО с Сербской Православной Церковью,
Белград, 20 марта 2005, неделя Торжества Православия.

Перевод с французского Дарьи Лоскутовой

27 марта 2005 года

Трансляция в формате RSS 2.0