Константинопольская

Святой мученик Геласий Комедиант

Аудио

Память 27 февраля / 12 марта

Святой мученик Геласий Комедиант
Святой мученик Геласий Комедиант

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:32 мин. Размер 1.2 Mb) Читает
иеромонах Зосима (Мельник)

Геласий[1] происходил из местечка Мариамн неподалеку от Дамаска. Он был вторым по значимости актером в труппе комедиантов в Илиополе Финикийском во времена Великого гонения около 303 года. В одном из представлений он пародировал обряд святого крещения, играя роль неофита, и был брошен другими актерами в ванну с теплой водой под бурные рукоплескания и смех толпы зрителей. Но по Божественной милости Геласий вышел из воды действительно преображенным благим изменением. Когда его одели в белую тунику, он воскликнул: «Я – христианин! Когда я был в купели, я видел Славу, сияние которой повергло меня в страх, и теперь я готов умереть христианином».

Поняв, что это уже не комедия, зрители, вначале озадаченные, в ярости бросились на него, схватили за белую одежду, вывели из театра и забили камнями. Христиане перенесли тело славного мученика на родину, где над его могилой впоследствии был построен храм.



[1] Память св. Геласия встречается в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

12 марта 2013 года

    Комментарии читателей
    2013-05-24
    16:20
    Дионисий:
    Потрясающее житие
    2013-04-14
    01:05
    Александр:
    Это конечно не икона, но картинка действительно неприятна, типичный образец бесовского или выражаясь современным языком, в 3D-формате, творчества. Боюсь, что скоро подобные "иконы" заполонят церковные лавки.
    2013-03-13
    20:57
    Анна:
    икона написана современным автором с большой любовью и благоговением. лик умилительный и преображенный. Актеры люди страстные, эмоциональные, гордые и проч...(в молодые годы довелось работать в театре) - потому лик и произвел на меня благоговейное впечатление. Цвета и само написание замечательные. Интересно кто автор?
    2013-03-13
    12:46
    Ника:
    Руки действительно страшно нарисованы...
    Мне кажется, эта картинка изображает именно снятие маски, поэтому использование "атрибутики прошлой жизни" вполне оправдано. Маска уродливая, но весёлая, а за ней - живое, чуть печальное, пронизанное чувством лицо. Стилизация изображения излишняя, а вот идея хорошая, я думаю...
    2013-03-13
    01:37
    Ольга:
    Это не икона, а иллюстрация к детской книжке. Легкомысленная и легковесная - что вполне приемлемо в контексте детской иллюстрации. На страницах рассказа-жития для младенцев (т.е. детишек до семи лет) вполне уместное изображение, милое, чистое, светлое, упрощенное, в ярко авторском стиле. Последнее есть признак качества и по меркам светского искусства. Существует немало житийной живописи, выставки устраиваются, обсуждения и т.п. Эту живопись никто и не воспринимает как именно икону, поскольку разница между тем и другим очевидна. Кому пока НЕ понятна эта разница, те могут обратиться за информацией к специалистам, книгам.
    Объявлять картинку иконой, кажется, не вполне корректно. Чистоту смыслов иконописи, как и Ц-Сл. языка в храме, необходимо сохранять от влияния самости автора, от растворения в динамичном меняющемся мире, иначе скоро и вся церковь потеряет свою идентичность. Как много небрежности и равнодушия к "смыслу чистому", когда авторы и не помышляют подвинуть свои личные амбиции и дать место вечному канону (не какой-то одной художественной манере, а канону переживаемых смыслов), оттого у нас и в церквях-то немало иконостасов, написанных в модернистско-авторской манере, странно-уродливых часовен, вызывающих вместо благоговения чувства досады, боли и острое ощущение кричащего авторского равнодушия к зрителю - я, мол, высказался, имею право, на то я и художник...
    2013-03-12
    23:34
    мария:

    А образ есть.Присмотритесь пожалуйста.
    2013-03-12
    20:42
    Максим:
    Ужасная "икона". Может,и св. Вонифатия изображать с атрибутикой его прошлой жизни?..
    2013-03-12
    19:50
    Константин:
    Действительно, даже какое-то страшное изображение, молиться на него наверное не очень получилось бы...
    2013-03-12
    17:55
    Алексей:
    помойму это вовсе не икона
    2013-03-12
    08:38
    Larisa:
    Very interesting! Thanks for posting, the icon looks so unreal!
    Ваш комментарий

    Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

    Ваш комментарий:
    Ваше имя:
    Ваш e-mail:
    (опубликован не будет)
    Введите число,
    напечатанное
    на картинке:


    Трансляция в формате RSS 2.0