Константинопольская

Святой мученик Мануил Критский

Аудио

Память 15 / 28 марта

Святой мученик Мануил Критский
Святой мученик Мануил Критский

СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:16 мин. Размер 1.7 Mb) Читает
иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Мануил[1] родился в деревне Сфакия на Крите. Он был схвачен турками во время репрессий, последовавших за восстанием 1770 года, и насильно обращен в ислам. Ему удалось бежать и укрыться на острове Миконос, где он снова стал христианином и женился. По прошествии нескольких лет, узнав, что жена нарушает супружескую верность, он без гнева и ненависти забрал шестерых детей и переселился в другой дом.

В 1792 году, когда он возвращался с Самоса на корабле, груженном бревнами, на них напало турецкое военное судно. На его борту находился шурин Мануила, состоявший на службе у аги и смертельно ненавидевший зятя за то, что тот оставил его сестру. Увидев Мануила, он тут же донес на него как на отступника.

Его привели к aгe, и тот приказал христианину вернуться в ислам, угрожая страшнейшими пытками. Мужественный Мануил отвечал: «Об этом не может быть и речи! Я родился христианином и христианином хочу умереть!» Он остался непреклонным под пытками вплоть до прибытия корабля на Хиос, где стоял военный флот султана.

После допросов адмирал приказал его обезглавить. Услышав приговор, Мануил лишь воскликнул: «Слава Тебе, Боже!» С радостью склонил он шею перед палачом. А тот, вдруг испугавшись, бежал, вызвав среди собравшихся турок большой переполох. Святой же оставался недвижим, стоя на коленях.

Один из воинов схватил упавший меч и ударил им Мануила, однако не смог отрубить ему головы. В бешенстве он бросился на святого и перерезал ему горло, словно агнцу. На следующий день адмирал, опасаясь почитания, которое могли оказать мученику христиане, приказал выбросить его тело в море.

28 марта 2013 года

[1] Св. Мануил почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0