Некреативный выбор

Похоже, это становится традицией – «"Несвятые святые" и другие рассказы» получают очередную литературную премию. Только что «Несвятые…» объявили «Книгой года» в номинации «Проза», и вот уже на следующий день книга победила сразу в двух номинациях «Книжной премии Рунета – 2012», обогнав конкурентов в десятки раз. Но к этому мы еще вернемся.

На самом же деле по-настоящему удивительно, что столь независимая и строптивая аудитория как пользователи Рунета, да еще в период не самых солнечных отношений между Церковью и обществом, вдруг выбирает книгу, написанную «церковником» и повествующую исключительно об этих самых «церковниках».

На презентацию собралась самая разнокалиберная публика: писатели, виртуальные книготорговцы, боссы от книжных издательств, здесь же затесались и с десяток студентов Сретенской семинарии. Поболеть за своего ректора пришли. Замечаю, что наряду с вполне приветливыми взглядами и приглашениями присоединиться к фуршету в их сторону была адресована, например, и такая веселенькая реплика: «Слушай, кто там с этим попом? Какие отвратительно русские лица!» Студенты, слегка удивлённые, возражать не стали. Но в целом обстановка была вполне доброжелательной.

Теперь немного статистики. В голосовании, длившимся несколько месяцев, приняли участие 140 тысяч пользователей Рунета. В номинации «Художественная литература» победителем стали «“Несвятые святые” и другие рассказы». Книга архимандрита Тихона набрала 5379 голосов. Для сравнения, книга Д.Быкова «Гражданин поэт» получила от читателей 192 голоса. Сочинение Д.Быкова и одержало верх в голосовании экспертного совета. А «Несвятые святые» получили от «экспертов» всего один голос. Здесь надо заметить, что экспертный совет состоял исключительно из креативных лиц: от Богдана Титомира и Ирины Хакамады до группы «Серебро» (не хватало только Надежды Толоконниковой с подругами – они по объективным обстоятельствам присутствовать не могли). Что называется, без комментариев.

о.Тихон (Шевкунов), презентация книги
о.Тихон (Шевкунов), презентация книги
Одержала победу книга отца Тихона и в номинации «Бестселлер на Ozon.ru»: она оказалась самой продаваемой на этом ресурсе за прошедший год. Это, кстати, очень показательно: ведь в обычных книжных магазинах издание могут выложить и в самом выгодном, проходном месте, и расположить где-то на задворках. А вот в интернет-торговле такого не сделаешь, читательский интерес здесь выражен более объективно.

Надо сказать, что книга не просто понравилась интернет-пользователям, она вызвала самый живой интерес. Вот всего лишь несколько комментариев читателей с сайта Ozon.ru:

«Я сам мусульманин, но рад, что такие книги у нас выходят, потому что люди должны больше вспоминать о том, что они братья, а братьев нужно любить и прощать. Даже если они разной веры. Ведь живем на одной Земле. Это очень добрая книга. Я ее прочитал с радостью, и буду советовать всем знакомым».

«Последние месяцы пришлось довольно много поездить по России. На эту книжку я наталкивалась везде: в московском метро, в поезде, в аэропорту, в автобусе, в ресторане и даже в очереди. Многие люди жаждут именно этого – настоящего. Поэтому и читает её вся страна. Она о настоящем».

«Потрясающая, захватывающая книга. Местами смешно, порой грустно, трогательно до слез».

«Книгу нам дали знакомые и мы с супругой её прочитали, и прочитали не только мы но и другие наши знакомые. Ну, как сказать, у всех чтение заканчивалось приблизительно одинаково: как жаль, что книга закончилась. Я всем подряд рекомендовал её прочитать, и на работе, и всем знакомым».

Главный итог премии: есть над чем подумать. И не только о самой книге. О том, что происходит в нашем обществе. О «несвятых святых» с «отвратительно русскими лицами». О креативном классе. О некреативном народе, выбирающем книжки совсем иного рода, чем подсовывают им «эксперты».

Алексей Матросов

Источник: Русская народная линия

7 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Несвятые святые» на Красной площади «Несвятые святые» на Красной площади
ФОТОРЕПОРТАЖ
«Несвятые святые» на Красной площади «Несвятые святые» на Красной площади
ФОТОРЕПОРТАЖ
5 июня 2016 года на Красной площади была представлена литературно-музыкальная композиция по мотивам книги епископа Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы».
Отец Гавриил Отец Гавриил
Епископ Тихон (Шевкунов)
Отец Гавриил Отец Гавриил
Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)
Безраздельным владыкой и хозяином Псково-Печерского монастыря в те годы был наместник архимандрит Гавриил. О его крутом нраве в церковных кругах до сих пор ходят легенды.
АУДИОКНИГА «“Несвятые святые” и другие рассказы» АУДИОКНИГА «“Несвятые святые” и другие рассказы» АУДИОКНИГА «“Несвятые святые” и другие рассказы» «“Несвятые святые” и другие рассказы»: аудиокнига
В этом трехдисковом издании рассказы архим. Тихона читают А. Демидова, В. Лановой, Д. Певцов, Д. Дюжев, В. Бочкарев, Б. Плотников, А. Феклистов и Е. Бероев.
Книга «Несвятые святые» завоевала сердца католических монахов в Польше Книга «Несвятые святые» завоевала сердца католических монахов в Польше Книга «Несвятые святые» завоевала сердца католических монахов в Польше Книга «Несвятые святые» завоевала сердца католических монахов в Польше
Презентация книги «Несвятые святые» прошла в эти дни в общинах Кракова и Ягеллонском университете. Автора книги, архимандрита Тихона (Шевкунова), наместника московского Сретенского монастыря, тепло принимали не только православные.
По заветам Тихона По заветам Тихона
Популярная церковная литература просит подвинуться
Мария Мокеева
Мега-бестселлер «Несвятые святые» архимандрита Тихона открыл дорогу духовной литературе на светский рынок.
«Несвятые святые»: подарочное издание «Несвятые святые»: подарочное издание «Несвятые святые»: подарочное издание «Несвятые святые»: подарочное издание
Книга большого формата, в ней множество цветных рисунков и фотографий. Она могла бы стать прекрасным подарком к Пасхе.
С помощью глубокой веры во Христа С помощью глубокой веры во Христа
О французском издании "Несвятых святых"
С помощью глубокой веры во Христа С глубокой верой во Христа
Рецензия на французский перевод книги архим. Тихона (Шевкунова)
Жан-Клод Ларше
Отец Тихон знает, как обнаружить и проявить сокрытые за внешне странным обликом этих людей их глубокие духовные богатства: непоколебимую веру, глубину покаяния, великое смирение, безоговорочную любовь к ближнему и усердие в молитве.
В Париже пройдёт презентация перевода книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» В Париже пройдёт презентация перевода книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые»
В книжном доме «Ля Прокюр» в Париже пройдет презентация перевода на французский язык книги наместника московского Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые».
Конец «Большой книги» Конец «Большой книги»
О нервной реакции «креативного класса» на настоящую литературу
Конец «Большой книги» Конец «Большой книги»
О нервной реакции «креативного класса» на настоящую литературу
Владимир Бондаренко
Главной задачей господствующей в жюри «Большой книги» либеральной и антиклерикальной ее части было – не допустить «Несвятые святые» до премии. А как это сделать при таком народном признании? В большое жюри премии входит до ста человек. Я сам – член жюри «Большой книги». Ну и что? 68 человек, то есть почти 70 процентов жюри отдали голоса за книгу отца Тихона.
Комментарии
Алевтина16 ноября 2012, 13:35
И верно, к "Несвятым святым..." возвращаешься неоднократно и с удовольствием. Здорово, что мы победили - всем миром! - прочих разных... Но и стоит задуматься: если нужна такая литература людям - открытая и понятная, раскрывающая неизведанное, порой и недоступное... Значит, нужно продолжать. Почему не рассказать и о не столь именитых - простых батюшках, мчащихся к пастве по первому зову,в любое время, выслушивающих нас, как правило, с нашими бедами до позднего вечера в храмах, ненавязчиво подсказывающих, научающих и спасающих?.. Тогда "и люди к вам потянутся", как говорится.
Галина Владимировна23 сентября 2012, 18:55
Книга еще не дочитана,но уже ясно,что равнодушной не оставит,меня почему-то к ней тянет,если день-другой не беру в руки. С Псковско-Печорской Лаврой связан один эпизод из моей жизни. В Печорах бывала часто,мы отдыхали в Эстонии у бабушкиного брата,неподалёку,в Ряпина,ну и при случае выезжали на экскурсии,Эстония еще была республикой в составе Союза с открытой границей. 1979 год.Помню,меня,14-летнюю девочку,сидящий у врат монах вежливо,но твердо придержал рукой: "Отроковице в брюках не положено!" Как же было обидно!Обман не удался:в брюках и с короткой стрижкой за мальчика я не "сошла". Пришлось пойти в печорский краеведческий музей,а мои родственники отправились осматривать пещеры без меня.Вот так.
Гость10 сентября 2012, 14:51

До того, как в продаже появилась книга "Несвятые святые", изданная в Украине, нам удалось заполучить из Москвы, с выставки, несколько ее экземпляров - по числу районов проживания прихожан нашего храма. Т.е. для каждого круга общения - свой экземпляр. Передавали из рук в руки. Один экземпляр батюшка благословил оставить в храме и передавать для чтения по принципу библиотеки: всем по очереди из одних рук. То, что передаешь из рук в руки - ценнее, чем то, что имеешь и хранишь на полке. Народ записался в список. Читали и по ночам, чтобы быстрее очередь двигалась. Рассказывали, что и плакали, и смеялись, когда читали. Невоцерковленные знакомые к книге отнеслись по-разному - вплоть до полного неприятия. Даже до ограничения общения. Жаль...
Вера Алексеевна10 сентября 2012, 12:11
Книга читатется на одном дыхании, причем и первый, и второй, и третий раз!
Спаси и сохрани, Господи, отца Тихона на многая и многая лета!!!
Елена10 сентября 2012, 09:59
Рекомендую почитать "Михайлов день" Нины Павловой, также хорошая книга и из этого ряда.
Дмитрий10 сентября 2012, 08:52
"Для сравнения, книга Д.Быкова «Гражданин поэт» получила от читателей 192 голоса. Сочинение Д.Быкова и одержало верх в голосовании экспертного совета". Что ещё раз показывает, насколько вся эта шушера, которая наверху, и является типа "писателями", типа "художниками", типа "кинорежисёрами" не понимает, как нормальным людям надоело их типа "творчество" и хочется нормальных произведений о нормальной России. Рад за успех этой замечательной книги "Несвятые святые"!!!
Ольга10 сентября 2012, 08:23
Спаси Господи, о. Тихон! Я даже не знаю у кого сейчас мой экземпляр Вашей книги. Уже столько людей прочитало. Конечно не креативных...
Сухов. 9 сентября 2012, 15:27
Властелин Колец говорите? :) Англия говорите? :)
«Павлины... говоришь?»©

Вот такие ценности у англичан, и вот такие вот ценности у русских. Разница все же есть... если кто заметил... хоть и там и там "герои нормальные". :)
Вера 8 сентября 2012, 13:40
От души поздравляю о.Тихона и, в общем-то, всех нас - с такой победой. А что касается "веселенькой реплики" - ну, что ж, нам не привыкать, как не привыкать к двойным стандартам (попробовал бы кто сказать про авторов реплики "отвратительно нерусские лица" - вот шуму и воплей про нетолерантность и пр. было бы!). Бог им судья. А за о.Тихона - очень радостно! Многая и благая лета!
алексей 8 сентября 2012, 09:18
в Англии была похожая ситуация -- когда книга "Властелин колец" стала самой продаваемой. Ни один эксперт этого не ожидал. Люди соскучились по нормальным героям, антигерои надоели уже.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×