Второго такого места на земле нет (Святая Гора Афон глазами паломника)

Петр Бубнов поделился с нами впечатлениями от паломничества на Афон.


В декабре 2010 года состоялось наше долгожданное паломничество на Афон. Собирались мы на Святую Гору еще в 2009-м, но по разным причинам поездка всякий раз откладывалась. И вот наконец-то всё сложилось. Без преувеличений, это было самое значимое, запоминающееся и интересное путешествие.

Попасть на Афон можно или пешком (через сухопутную границу) или на пароме. Для паломников открыт только второй путь.

Иверский монастырь.

Передвигаются на Афоне в основном пешком с рюкзаками, или на специальных полноприводных микроавтобусах

Сейчас на Афоне всего 20 православных монастырей (плюс множество скитов), образующих Афонское государство.

Столица Афона Карьес (Карея). Здесь находятся административные здания и несколько небольших магазинов.

Все монастыри Афона обладают длинной и интересной историей.

Дорог мало и на 99% это грейдер, поэтому техника соответствующая

Русский Пантелеимонов монастырь. До революции здесь было 2500 монахов. Сейчас чуть более 100.

Умиротворение, абсолютная тишина и спокойствие ощущаются здесь физически.

Растительность на полуострове очень обильная и во многих монастырях есть твои столярно-токарные цеха для обработки древесины и производства мебели

Пища в основном растительного происхождения, иногда рыба. При каждом монастыре есть большие огороды. Таких вкусных оливок, как здесь, я никогда не пробовал. Также выращивают виноград, из которого изготавливают самогон и вино, в основном белое.

В одном из монастырей нас пригласили в винный погреб. Каждая бочка размером с комнату.

Сербский монастырь Хилендар.

Машины с Афонскими номерами в Греции не останавливают. Как у нас с мигалками. Первые цифры номера - порядковый номер машины в монастыре, последние - номер монастыря.

Мулы на Афоне – по-прежнему используются как транспортное средство.

Кошки и собаки мирно сосуществуют на Святой Горе.

Удивительное место. Второго такого на Земле нет.

Петр Бубнов

Источник: Святая Гора

21 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Увидеть – и прикоснуться к святой горе Афон Увидеть – и прикоснуться к святой горе Афон
Василий Писаревский
Монастыри, храмы, кельи, лица монахов… Пришедший на выставку греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон» погружается в неповторимую атмосферу афонской жизни. И не только сегодняшней: вот уже многие годы мастер занимается реконструкцией черно-белых фотографий из монастырского фотоархива.
Афонские истории отца Савватия. Продолжение Афонские истории отца Савватия. Продолжение
Ольга Рожнёва
Афонские истории отца Савватия. Продолжение Афонские истории отца Савватия. Продолжение
Ольга Рожнёва
Далёкий Афон – я никогда не увижу тебя: твоих таинственных гор и строгих монастырей, уединённых келий и калив, каменистых тропинок Карули и вершин Катунакии, не спущусь к синим волнам Эгейского моря, не проснусь от звука деревянной колотушки в паломнической гостинице – архондарике. Монашеская республика Афон недоступна для женщин. Но я могу услышать истории об Афоне своего первого духовного наставника – игумена Савватия.
Преподобный Нифонт Афонский Преподобный Нифонт Афонский
Аудио
Подвиги святого Нифонта привлекли к нему множество монахов, желавших жить под его руководством. Тогда, стремясь избежать славы, он нашел убежище у святого Максима Кавсокаливита. Нифонт остался с ним на несколько лет, подражая его подвигам и храня в памяти воспоминания о благодати, дарованной ему Богом, чтобы потом составить жизнеописание учителя.
Статус Афона и возможные угрозы ему в современном мире Статус Афона и возможные угрозы ему в современном мире Статус Афона и возможные угрозы ему в современном мире Статус Афона и возможные угрозы ему в современном мире
Олег Зиньковский
Опасения не были беспочвенны. Уже в 90-е годы некоторые депутатки Европарламента требовали открыть Афон для женщин. Мотивом стала забота о женском равноправии. Инициативы были поддержаны министерствами иностранных дел Финляндии и Швеции.
Афон – уникальная духовная сокровищница Европы Афон – уникальная духовная сокровищница Европы
Михаил Талалай
Все на Афоне необычно. Он не имеет нормального, «географического» измерения: путешественник тут перемещается в иных векторах, даже временных. На этом полуострове, действительно, до сих пор существует Византия, не покоренная ни крестоносцами, ни турками, ни «постхристианской» Европой. Как бы для укрепления этого чувства афонцы серьезно живут по юлианскому календарю. Даты по «новому стилю» зачастую просто игнорируются, а время отсчитывают по-византийски.
Афонскими тропами Афонскими тропами
Иеромонах Дорофей (Баранов)
Одна из заповедей монашеской жизни заключается в чередовании труда и молитвы. Причем на Афоне молитва в основном совершается ночью, а трудятся монахи днем. Вечернее богослужение начинается около шести вечера и продолжается полтора-два часа. Затем монахи удаляются в кельи, отдыхают, совершают свое келейное молитвенное правило. Уже в 4 утра начинается утреня и литургия. Весь день посвящен послушаниям, то есть трудам, которые поручаются монахам настоятелем.
Положение русского монашества на Святой Горе Афон в XX веке Положение русского монашества на Святой Горе Афон в XX веке
Игорь Якимчук
Историю русского монашества невозможно представить без тех ее страниц, которые связаны с подвижничеством русских иноков на Святой Горе Афон. Памятуя о том, что первооснователь монашества на Руси преподобный Антоний Печерский был афонским постриженником, можно говорить о том, что Афон является колыбелью русского монашества. История русского присутствия на Святой Горе насчитывает более тысячи лет. Еще в эпоху св. равноапостольного князя Владимира выходцам из Руси был предоставлен в вечное владение скит Богородицы Ксилургу.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×