Группа Православие.RU в социальной сети ВКонтакте Группа Православие.RU в социальной сети Одноклассники Группа Православие.RU в социальной сети FaceBook Трансляция материалов портала Православие.RU в Twitter Сообщество Православие.RU в LiveJournal Канал портала Православие.RU в YouTube Канал портала Православие.RU в социальной сети Елицы Лента RSS Канал портала Православие.RU в Инстаграм Канал портала Православие.RU в Телеграм Контакты Ссылка на это письмо
Logo

Здравствуйте, дорогие читатели!

Поздравляем вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господня! Предлагаем вам подборку материалов о празднике. Полную коллекцию материалов вы можете посмотреть на этой странице.

Желаем душеполезного чтения!

Сретение Господне

В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа (см.: Лк. 2: 22–40). В сороковой день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В это время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2: 29–32). Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2: 34–35).

В храме была также 84-летняя вдовица Анна, пророчица, дочь Фануилова, которая постом и молитвой служила Богу в храме день и ночь. Она «славила Господа и говорила о Богомладенце всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк. 2: 37–38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в грядущего Мессию – Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна, пророчица, – удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Котором уже соединились Божество и человечество.

Георгий Битбунов

Статьи

С надеждой на Встречу

Величайшая награда - видеть Бога

Слово на Сретение Господне (+Аудио)

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Какая вообще может быть величайшая награда от Бога? Обычному человеку если предложить такой вопрос, то мы услышим множество ответов: начиная от власти, могущества, богатства, здоровья, долгих лет жизни, счастья и т.д. Но как Само Божество, Сам Бог определяет, какая в Его Божественных очах величайшая награда для человека? Человек может увидеть Бога. (MP3 файл. Продолжительность 11:01 мин. Размер 8 Mb)

Читать на сайте

С надеждой на Встречу

С надеждой на Встречу

Игумен Нектарий (Морозов)

Встреча с Богом. Наш собственный праздник Сретения. Мы можем не помнить его дату, не иметь его «иконы», запамятовать какие-то связанные с ним обстоятельства. И все равно — если этот день был, если встреча состоялась, то все не зря.

Читать на сайте

Слово на Сретение Господне

Слово на Сретение Господне

Святитель Феофан Затворник

Какую умилительную картину представляет нам Сретение Господне! Глубокий старец Симеон, держащий на руках младенца Бога, по ту и другую сторону его – Иосиф Праведный и Пресвятая Дева Богородица; невдали – Анна Пророчица восьмидесятичетырехлетняя постница и молитвенница. Очи всех устремлены на Спасителя. В нем исчезают они вниманием и из Него пьют духовную сладость, питающую души их. Можете судить, как велико было блаженство сих душ!

Читать на сайте

В чем духовный смысл праздника Сретения?

В чем духовный смысл праздника Сретения?

Иеромонах Иов (Гумеров)

В чем духовный смысл праздника Сретения? Почему встреча старца Симеона с Богомладенцем Иисусом стала великим христианским праздником? С уважением,

Читать на сайте

Богослужение

Божественная литургия на Сретение Господне в Сретенском монастыре

Всенощное бдение накануне Сретения Господня в Сретенском монастыре

31 января / 13 февраля. Суббота Сырной седмицы. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 184:47 мин. Размер 88.7 Mb)

Читать на сайте

Божественная литургия на Сретение Господне в Сретенском монастыре

Божественная литургия на Сретение Господне в Сретенском монастыре

2 / 15 февраля. Неделя о блудном сыне. Сретение Господа нашего Иисуса Христа. Сретенский монастырь. Божественная литургия. Хор Сретенского монастыря. (MP3 файл. Продолжительность 86:34 мин. Размер 41.6 Mb)

Читать на сайте

Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе

Православие.RU в

Группа Православие.RU в социальной сети ВКонтакте Группа Православие.RU в социальной сети Одноклассники Группа Православие.RU в социальной сети FaceBook Трансляция материалов портала Православие.RU в Twitter Сообщество Православие.RU в LiveJournal Канал портала Православие.RU в YouTube Канал портала Православие.RU в Instagram Канал портала Православие.RU в Telegram Канал портала Православие.RU в социальной сети Елицы

Адрес Сретенского монастыря: Москва, ул.Большая Лубянка, дом 19

Перешлите это письмо друзьям. Они могут подписаться на рассылку на странице подписки.

Будем рады вашим отзывам и историям — пишите на digest@pravoslavie.ru

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку «Православие.Ru».

Если Вы не смогли прочитать это письмо, перейдите по ссылке.