Вопросы священнику о Великом Посте

Фото: А.Камальдинов Фото: А.Камальдинов Общие вопросы

Ограничения в пище

Телесная немощь

Брак и супружеская близость

15 февраля 2007 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анатолий21 февраля 2018, 22:51
О супружеской близости во время поста...Св. Иоанн Златоуст:...Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж не должен воздерживаться против воли жены. Почему? Потому, что от этого воздержания происходит великое зло...Всему должно предпочитать единодушие; оно всего важнее...Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров!...От себя: так что трезвение, рассуждение, молитва и Любовь и по-меньше суеверий.
Любовь29 марта 2016, 23:04
Здравствуйте!!!у меня вопрос..подскажите пожалуйста,как часто должен
ходить на исповедь 10-летний мальчик?

ответ: перед причастием.
Андрей Сидоров13 марта 2016, 17:11
Подскажите пожалуйста у меня такой вопрос . У меня работа физически тяжёлая и мама мне говорит кушай всё подряд. А сейчас пост начинается я не знаю , что делать. Батюшка благословил послабить пост. Мама у меня требует , чтоб я и мясо ел и всё подряд , как быть я уже не знаю. Очень хочется поститься постом угодным для спасения души. И как быть , чтоб не ругаться с мамой и чтоб поститься правильно не съесть того , что нельзя. Подскажите пожалуйста. Прости меня , Христа ради!
Михаил 4 апреля 2015, 13:46
Здравствуйте!Не соблюдаю пост можно ли молиться дома?Не считается ли грехом молится тем кто не соблюдает пост?
Марина27 марта 2015, 21:55
Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,разрешается продолжать держать пост во время менустрации?
Спасибо.
Андрей19 февраля 2015, 20:41
Добрый день скажите пожалуйста я моряк нахожусь в море 3-6 месяцев в которые ем рис или макароны или одну курятину американскую от которой просто выворачивает особенно туго с едой бывает когда капитан зарабатывает на рационе урезает с 12 долларов до 2х в день .
И супружеская близость так же отсутствует в период нахождения в рейсе .
Как быть в таком случае ? Если соблюдать пост то получится что в году всего 2 месяца когда можно есть . Алкоголь и табак не употребляю ...
Светлага13 марта 2014, 14:08
День добрый! У меня такой вопрос. Дело в том что мы с мужем поженились 30 марта 2012 года, как раз в период Великого поста. Потом одна знакомая женщина сказала что нельзя заключать брак в период поста, и тут я прочитала что нельзя. Но все было сделано и ни кто ранее об этом не говорил. И теперь если честно боюсь как то за наше счастье. Кто компитентен в этом вопросе, подскажите что делать как быть и стоит ли вообще думать об этом.(извините, если что то не правильно написала).
Дарья Сырова 3 марта 2014, 16:14
Здравствуйте я в первый раз хочу держать пост, но сегодня с утра я съела молочные продукты по незнанию, скажите пожалуйста это сильно греховно? Можно ли мне начинать держать пост, или уже нет смысла? Храни Вас Господь!
Дмитрий16 апреля 2013, 02:10
Такое чувство, что больше половины комментариев (вопросов) писали какие-то любители замутить воду в озере.

2010-02-15
21:48
Р.Б. Александр: "стоит ли ему с молодой женой воздержаться от поездки на далёкий заграничный курорт?" - А если со старой и в Сочи - вопросов бы не возникло?

с2010-02-16
13:41
р.Б.Нонна: "я не ем животных и продукты содержащие животных, и пост для меня радость, потому что мама любит сладости , а вних полно всего, для меня пост радость, потому что я могу есть меньше))) но я не знаю как правльно, разницы между постом и обычными днями у меня почти нет, но очень хочется ощутить эту разницу и радость поста, как же мне быть?" "вот ведь как я запуталась:(" - действительно, что же делать?

011-03-07
11:42
Светлана: "Когда человек заболел.Грипп,простуда или др. какой вирус.Как ему в строгий пост есть?Особенно в первую и последнюю недели Великого Поста." - а если лекарство на спирту?

2010-02-17
00:23
владимир: "молоко и яйца перепилиные можно иль нет?пока я не ем скажите мне,чтоб не нароком не сьесть" - именно молоко и именно перепелиные яйца...
Евгения26 марта 2013, 01:22
Страшный грех зачать во время Великого поста. И ребенок прожил в тяжких болезнях всего два месяца и брак распался.Господи помилуй! Врагу не пожелаю таких мук.
Анна21 марта 2013, 00:07
Каноны перед причастием есть частью малого повечеия. В великий пост, малое поечерие заменяется великим со своими канонами (имею ввиду литургии среды и пятницы). Правильно ли будет совершать правило с обычными канонами, если по уставу оно не положено?
Владислав26 ноября 2012, 17:37
Для р.Б.Нонна.

Ответ на ваш вопрос:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6168.htm
Вопрос:

Скажите, пожалуйста, как вы относитесь к вегетарианству.
Александр

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Вегетарианство представляет собой учение и движение, которое основной путь к решению нравственных и общественных проблем видит в воздержании от животной пищи (от лат. vegetalis – растительный). Подход этот - ложный.
Он сеет иллюзии.

Господь призывает людей ко спасению.

Путь к нему один – исполнение заповедей Божиих. По слову св. апостола Павла: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей»(Рим.14:17-18).

Святые отцы учат, что подлинный пост предполагает воздержание от зла. Установленный нашей Церковью телесный пост – не самоцель, а лишь средство к стяжанию добродетелей. Опыт убеждает, что немало людей вкушали только растительную пищу, а были обуреваемы страстями. Христианский пост, предполагающий не только телесное воздержание, но хранение души от греховных навыков, ведет человека к чистоте и духовному совершенству.
Владислав26 ноября 2012, 17:37
Православие разрещает есть мясо не в посты,если:

из сайта информация:
http://www.k-istine.ru/base_faith/faith/faith_crop-2.htm

"Особый разговор об употреблении крови и продуктов из нее. Ветхозаветного запрещения употреблять кровь животных, где содержится их душа, никто до сего времени не отменял, мало того, оно было подтверждено апостольскими правилами при становлении Церкви.
Поэтому скотина при забое должна быть хорошо обескровлена"
Юрий25 марта 2012, 15:00
Почему во время Поста нельзя есть молочные продукты (масло, сыр), а морепродукты (икру, рыбу, креветки, т.д. )- можно ?
Роман13 марта 2012, 17:01
р.Б. Наталии: телевизор вообще не дозволяеться смотреть, а дальше решать вам.
Ирина29 февраля 2012, 21:48
Добрый день!
В этом году решила поститься, раньше никогда над этим не задумывалась, а вот в этом году как-то само пришло. Супруг решил поддержать меня и поститься со мной. Учусь готовить по новому и как показала практика есть масса постных блюд и очень вкусных, но смотрю мой мужанька мучается совсем без молочного, вздыхает глядя на творог (родители не постятся и по этому в холодильнике море соблазна)и вспомнила я про тофу (соевый сыр), оно конечно слабо похоже на молочный сыр, но все же. Прежде чем порадовать своего любимого, решила уточниться, а можно ли его употреблять в пост?
Елена27 февраля 2012, 10:47
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,можно ли зарегистрировать брак в пасхальную неделю? дело в том,что я нахожусь в положении.Дата регистрации назначена на 20 апреля 2012 г.
Igor27 февраля 2012, 08:43
Для Надежды

Не зацикливайтесь на этом поступке, Святые Отцы учат, никогда не поздно возобновить пост, даже если где-то сорвались и забылись, главное не бросать и стараться исполнять свои намерения взятые на это время, но и урок из этой ситуации нужно вынести, ведь в пост искушения будут атаковать со всех сторон, главное не унывать и не опускать рук.
р.Б Наталья14 марта 2011, 19:52
Здравствуйте,

Не знаю кому и задать вопрос
можно ли в посты смотреть фильм "Остров""Поп"? Относится ли это к развлечениям?


Спаси вас всех Господь.

р.Б Наталья?

антон 9 марта 2011, 18:28
Наталье. Пасхальная седмица-неделя после Пасхи до Красной горки. В 2011 году-с 24 апреля по 30 апреля.
Иван 8 марта 2011, 17:26
Вере
http://www.kerpc.ru/qa/qas/060321_7
Пиво в субботу и воскресенье не возбраняется. Однако есть ограничения в количестве. К тому же надо помнить о духовном, а спиртное не очень к этому располагает.

Кстати, по поводу кальмаров. Я тоже всегда их в Пост потреблял. Но в этот раз новый настоятель нашей церкви, которому я об этом обмолвился, сказал, что это всё же больше греческая традиция. Засомневался. Может лучше воздержаться?
Надежда 7 марта 2011, 16:07
Добрый день, посдскажите, пожалуйста как мне быть сейчас? Я сходила в Храм на прощенное воскресение, простояла службу, получила благословение на пост, вечером пошла в ночной клуб (потому что очень обещала и не могла отказать подруге) утром в понедельник я кушала как в обычный день, забыв о посте, сейчас хотела бы как то искупить свою вину (хотя понимаю, что это не возможно)... Подскажите, как мне сейчас дальше быть?
Андрей 7 марта 2011, 12:59
По монастырскому уставу - полное воздержание от пищи.А чай - какой , с чем(лимон ,сахар , мёд и т.д.) ???
Светлана 7 марта 2011, 11:42
Когда человек заболел.Грипп,простуда или др. какой вирус.Как ему в строгий пост есть?Особенно в первую и последнюю недели Великого Поста.Зарание благодарю.
Лариса 6 марта 2011, 15:47
Скажите пожалуйста можно читать в Великий пост молитвы утренние и на сон грядущим
Людмила 9 марта 2010, 17:49
Здравствуйте. У меня вопрос. Пост в день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи (9.03/24.02)/ облегчается (разрешается масло) или усугубляется?
Анна 8 марта 2010, 00:21
А как вы думаете, можно в Пост есть маргарин (т.е. маргариносодержащие продукты)?? ну в смысле, в субботу и в воскресенье?? он вроде бы из растительных масел делается...?
Вера.28 февраля 2010, 21:04
Здравствуйте! У меня следующий вопрос, мой муж позволяет себе выпивать во время поста и водку и пиво оправдывая свои поступки тем что эти напитки являются постными (по составу). Он утверждает, что священники тоже так считают.
Пожалуйста, ответьте.

Р.б.Вера.
Наталья28 февраля 2010, 13:49
Здравствуйте. У меня вопрс к батюшке.Скажите пожалуйста, в какой период Великого Поста, вместо утренних и вечерних молитв читаются Пасхальные Часы? Написано, что в пасхальную седмицу.Это имеется ввиду весь пост, с первой недели до субботы страстной недели или только в страстную неделю? Заранее большое спастбо за ответ. ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ.
Valeria 27 февраля 2010, 15:26
Здравствуйте,хотела бы узнать,можно ли постригаться в Великий Пост?Спасибо
Ольга26 февраля 2010, 10:36
У меня вопрос следующий: как поститься женщине в период месячных? Что есть и что не есть в этот период, от чего это зависит?
Юлия24 февраля 2010, 17:44
Я сейчас беремена. Пятый месяц. Взяла благословение у батюшки на послабление в Великий пост (молоко,рыба). Мясо не употребляю. Скажите , не повредит ли отказ от мяса моему вынашиваемому ребенку. Или мне можно в силу своего положения употреблять мясо в пост. Как смотрит на это церковь?
Антон23 февраля 2010, 13:25
Владимиру: во все посты (не только в Великий) молочная пища воспрещена. О посте и его духовных аспектах Вы можете почитать здесь:
http://www.pravoslavie.ru/smi/1782.htm
http://www.pravoslavie.ru/smi/985.htm
http://www.pravoslavie.ru/smi/239.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6602.htm

Тане: Молитвы утренние и на сон грядущим читать нужно. Если не получается, можно заменять их правилом прп. Серафима Саровского (3 раза "Отче наш", 3 раза "Богородице Дево" и Символ веры). Молитвенное правило изменяется только на Светлой седмице.

Елене: О проклятии и его действии см. здесь:
http://www.pravoslavie.ru/answers/33828.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/7109.htm
http://www.pravoslavie.ru/answers/6869.htm

Марии: Великим постом кальмары, креветки и прочие морепродукты разрешаются по субботним и воскресным дням. При этом надо помнить, что http://www.pravoslavie.ru/answers/6901.htm

Анне: Начало Великого поста привязано к празднованию Пасхи, которая, в свою очередь, высчитывается исходя в том числе и лунного календаря: "Отцы I-го Вселенского собора, состоявшегося в 325 году в Никее, определили отмечать праздник Пасхи в первое воскресенье после наступления полнолуния, которое выпадает на период после весеннего равноденствия". Отсюда и плавающие даты в праздновании Пасхи. О пасхалии можете почитать здесь:
http://www.pravoslavie.ru/answers/6885.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/apologetika/kalendar.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/ideas/pashalia-canon.htm
Таня23 февраля 2010, 08:58
Почему нет на сайте аудио служб,которые были в начале Поста?
Ольга22 февраля 2010, 13:49
Уже не раз пытаюсь найти ответ- можно ли во время Велкого поста есть морепродукты, например, кальмаров??? На Афоне монахи их всегда едят, и в пост тоже. Продиют их и в магазинах при храмах, во время Великого поста. Так можно есть православному, постящемуся, кальмары ??? Простите меня грешную...
Валентина22 февраля 2010, 13:39
Можно ли пить кофе вовремя поста?
ипо...Александр19 февраля 2010, 15:37
Батюшка, а можно пострич в стихарь мальчика в возрасте 15 лет.?
Анна19 февраля 2010, 10:02
Разъясните, пожалуйста, с чем связано перенесение даты начала Великого Поста и празднование Пасхи?
Мария18 февраля 2010, 09:04
В книге "Великий пост и Пасха. Как подготовится, провести и отпраздновать." издательство Эксмо прочитала вот такие строки : "В течение семи недель Великого поста разрешена вареная пища без растительного масла; в субботу и воскресенье масло разрешается. Допустимо также употреблять в пищу в эти дни "черепокожных" (кальмары и т.п.)." То есть как я поняла в каждые выходные можно употреблять кальмары и т.п.?
Елена17 февраля 2010, 18:25
Скажите пожалуйста какие молитвы читать при родовом проклятии. Знаю, что оно у меня есть, подтверждено неоднократно. Проклятие по линии отца и матери. Не могу создать семью, детей нет.
Помогите!
Таня17 февраля 2010, 08:01
Скажите пожалуйста можно читать сейчас молитвы утренние и на сон грядущим
Анастасия17 февраля 2010, 02:52
1. Какие молитвы надо обязательно читать в Великий пост?
2. Какие молитвы каждый человек должен знать наизусть?
3. Что делать, если именно в пост молитвы не помогают удержаться от приступов гнева, упреков и обвинений? Со мной что-то не так?
Анастасия17 февраля 2010, 02:47
1/ Скажите, пожалуйста, можно ли продолжать принимать рыбий жир в Великий пост?
2/ Можно ли в Великий пост есть жуков-знахарей? (или аргентинский жук - http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/RUS/gorgojo.htm).
владимир17 февраля 2010, 00:23
Батюшка по мимо мясо что еще есть нельзя???молоко и яйца перепилиные можно иль нет?пока я не ем скажите мне,чтоб не нароком не сьесть.А еще ваше приподобие по мимо еды главное это же вдуховном смысле вести свой пост(молитвы и т д)да? Заранее благодарен за ответ и ангела хранителя всем вам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена16 февраля 2010, 23:07
можно ли в пост читать дома ( я - инвалид) акафист святому и есть ли правила для чтения акафиста? Огромная благодарность за ваш сайт и особенно - за православный календарь с аудиозаписями! Храни вас Господи!
р.Б.Нонна16 февраля 2010, 13:41
а у меня вопрос, что же можно есть? и на сайте у вас написано, что вроде можно сухоядение, то есть фрукты , овощи, и то же на сайте написано что первые три дня не едят вареное, я первый день ничего не вкушала, и для меня ограничение в еде- легко переносить, и хочу чтобы все было правильно, скажите можно ли есть к примеру орехи, соления?(капуста, огурчики ), можно ли есть вареное?
или под сухоядением понимается абсолютно любая пища, без масла.
я вегетарианка, я не ем животных и продукты содержащие животных, и пост для меня радость, потому что мама любит сладости , а вних полно всего, для меня пост радость, потому что я могу есть меньше))) но я не знаю как правльно, разницы между постом и обычными днями у меня почти нет, но очень хочется ощутить эту разницу и радость поста, как же мне быть? что кушать?
можно ли есть горячее? или сухоядение подразумевает под собой только холодную пищу?
вот ведь как я запуталась:(
Помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!
очень хочется радости от поста получить, помогите и научите меня пожалуйста!
И простите меня грешницу!
Р.Б. Александр15 февраля 2010, 21:48
Мой сын военнослужащий. В 2010 году ему был предоставлен отпуск как раз в период Великого поста. Подскажите,как правильно поступить,стоит ли ему с молодой женой воздержаться от поездки на далёкий заграничный курорт? Или же нет. Оба православные,стараются соблюдать заповеди Божии,но изменить время долгожданного отдыха не имеют. Как поступить?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×