Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Участники Рождественских чтений обсудили проблемы беспризорности

Москва, 2 февраля 2006 г.

1 февраля 2006 года  в конференц-зале Российского государственного социального университета в рамках XIV Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «В России все дети наши - проблема беспризорности», на которой были подняты вопросы нравственного и религиозного воспитания детей-сирот. Особое внимание было уделено проблеме определения воспитанников детских домов в семьях.

«Каким бы ни был интернат, он никогда не заменит ребёнку семью», - подчеркнул в своём выступлении преосвященный Питирим, епископ Сыктывкарский и Воркутинский. Владыка рассказал о детском Воркутинском летнем лагере для сирот, который сейчас вмешает 350 человек и на 50% финансируется государством.

Епископ Питирим считает, что «усыновление - это борьба с беспризорностью. Почти 100% детей хотят жить в семьях. «Мы не можем решить проблему беспризорности с помощью детских домов. Дети не хотят возвращаться в интернаты. Пока этот вопрос не будет рассматриваться на государственном уровне, все наши старания будут сводиться к нулю», - сказал владыка.

Также с докладом «Актуальные проблемы социальной профилактики детской безнадзорности» выступила начальник отдела социальной поддержки детей с ограниченными возможностями, профилактики трудной жизненной ситуации детей Министерства здравоохранения и социального развития РФ Нина Александровна Шахина, которая отметила, что «социальным службам не хватает финансовой поддержки и кадров. Но, несмотря на это, по государственной статистике, в 2002 году беспризорников было 9,6 тысяч, а к 2004 году - 5,7 тысяч детей».                          

«Мы должны сознавать, что без Церкви проблему беспризорности не решить. Сегодня по благословлению Патриарха при монастырях и храмах открываются приюты, где дети определяют свой дальнейший путь во взрослой жизни благодаря молитве и труду. Они приумножают любовь,  исходящую от их наставников и передают её окружающим», - считает настоятельница Свято–Николаевского Черноостровского монастыря из города Малоярославец игуменья Николая (Ильина), которая сделала доклад на тему «Православное воспитание детей группы риска».

Помимо этого в работе секции приняли участие: председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по социальной политике Валентина Александровна Петренко, прокурор отдела социальной поддержки детей с ограниченными  возможностями, профилактики трудной жизненной ситуации детей Министерства здравоохранения и социального развития РФ Наталья Владимировна Степанова, заместитель директора Института социального служения РГСУ, к. пед. н., доцент Олег Викторович Решетников.  


В заключение заседания участники секции пришли к выводу, что для решения проблем сиротства, беспризорности и помощи малообеспеченным семьям необходима государственная финансовая поддержка имеющимся начинаниям в этой области, так как духовно–нравственное воспитание подрастающего поколения, которое старается сегодня осуществлять Церковь на местах, уже дает позитивные результаты.

Prokimen.ru

02 / 02 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Экс-президент Сальвадора обвиняется в причастности к убийству шести священников

Власти Турции обещают создать хорошие условия для российских паломников

В США сторонников Обамы отлучают от причастия

Трансляция в формате RSS 2.0