Сербская

Чудеса святителя Василия Острожского. Часть 1

Память свт.Василия Острожского празднуется 29 апреля / 12 мая

Исцеление тяжело больной женщины

Книга
Книга "Чудесные исцеления и явления святого Василия Острожского"
В августе 1957 г. в Верхний монастырь привели тяжело больную женщину, по имени Лена Юнчай, из села Друме. Привели ее муж и деверь. Лена была настолько больна, что с железнодорожной станции Острог мужчины несли ее до монастыря с большим трудом. Добравшись до Верхнего монастыря, они сразу вошли в церковь и приступили к раке с мощами святого Василия. Они попросили, чтобы над больной была прочитана молитва о здравии, что и было сделано. После молитвы родственники попросили, чтобы их больная осталась ненадолго полежать под ракой с мощами, и получили на это благословение. Больная заснула под ракой с мощами и проспала около двух часов. Потом ее разбудили, и вместе они отправились домой. Больная чувствовала себя намного лучше. Добравшись до дома, она начала ощущать прилив сил и вскоре совершенно выздоровела. Спустя несколько дней, пришло письмо от ее родных, в котором они сообщали, что Лена полностью выздоровела. Все они благодарили Бога и святого Василия.

В сентябре 1956 года на поклонение мощам свт. Василия пришел Драго Чабаркапа из села Врулье, что под Плевальем. Он рассказал следующее: «Более двух лет у меня часто болел желудок. Я обращался к врачам в Плевалах, Приеполье и Сараево. Врачи были в недоумении по поводу характера моего заболевания. В конце концов, они выяснили, что у меня язва желудка. После этого мне предложили лечь на двадцать дней в больницу, а потом, по письменному согласию родителей, меня должны были оперировать. Несмотря на сильные боли, которые с каждым часом становились все невыносимее, я не соглашался на операцию и пошел домой. Придя домой, я лег в постель, с которой никуда не мог сдвинуться. В том же году, в марте месяце, находясь на одре болезни, я видел один необычный сон. Мне снилось, что я иду по совершенно мне неизвестной дороге. Из-за неизвестности пути меня объял великий страх, который усилился, когда я с этой дороги свернул к одной маленькой пещере, наполненной мраком. Внезапно в ней появился неизвестный мне человек и спросил, почему я плачу? Я ответил ему, что мне страшно, потому что никого нет со мной. Тогда он сказал мне, чтобы я шел с ним, и я пошел. Мы дошли до небольших ворот, которые были закрыты. Неизвестный человек открыл их, и мы оба вошли внутрь. Помещение было красивым и очень светлым, хотя я нигде не видел лампы. Тогда он сказал мне: «Здесь ты будешь ночевать. Это дом святого Василия».

После этих слов я пробудился ото сна, глубоко потрясенный увиденным. Этот сон я тут же рассказал своим родителям, которые согласились, чтобы я сразу пошел в Острог. Так вместе с матерью, хоть и тяжело больной и изнеможенный, я в первый раз отправился в Острог. В монастыре я переночевал у святого две ночи. Ежедневно надо мной читалась молитва. Мне сразу стало легче, а спустя два дня, я совершенно исцелился, и веселый и здоровый отправился к себе домой. Радость моих родителей была безгранична. Из благодарности святому отцу Василию за исцеление, я пришел и в этом году со своим дядей Дашей Цмиляничем и матерью Милей. Я всегда молюсь Богу и святому Василию, чтобы и впредь хранили меня и всех моих родных от всякой напасти».

Исцеление от нервного расстройства

Молодая девушка из окрестностей Бара вера Й., работавшая служащей, в 1950 году внезапно заболела каким-то тяжелым нервным расстройством и была не в состоянии выполнять какую бы то ни было работу. Обеспокоенные родители водили ее по разным врачам и искали помощи у лучших специалистов невропатологов в клиниках Белграда и Загреба, но, к сожалению, безуспешно. Изо дня в день состояние ее здоровья стремительно ухудшалось. Когда уже была потеряна всякая надежда на выздоровление, мать решила, в тайне от соседей, отвести ее в Острог. В начале зимы того же года они отправилась в путь. С огромным трудом им удалось преодолеть расстояние от Нижнего монастыря до Верхнего. Девушку охватила сильная слабость. Пытаясь вернуться назад, она дергалась как бесноватая. С большими усилиями ее довели до Верхнего монастыря, где над ней была прочитана молитва о здравии. Ночевать они остались там же в Верхнем монастыре, и следующее утро девушка, к великому изумлению своей матери и всех присутствующих, оказалась совершенно здорова. Она вернулась радостная к себе домой, и уже через несколько дней вернулась к своим служебным обязанностям.

Исцеление тяжело больной мусульманки

6 мая 1964 года мусульмане Асиб Гушо и Шевка Зайко, привели тяжело больную, также мусульманку, Фатиму. Фатима была тяжело больной. Целых пять лет она страдала от каких-то ужасных судорог по всему телу. От болей нескачтная приходила в бессознательное состояние и в муках кричала и ругала своих близких. За эти пять лет тяжелой болезни, переходившей в умопомрачение, они обошли с больной всех врачей, лекарей и травников, но исцеления и помощи не было.

Родственники слышали о том, что в Остроге бывают исцеления от таких болезней, и Асиб вместе с соседом Шевкой привели ее в Верхний монастырь. Когда они подвели ее к церкви, в которой почивает тело св.Василия, больная громко закричала: «Не хочу туда входить». Так повторилось несколько раз. При этом она пыталась вернуться назад. Хранитель мощей открыл им церковь, а потом и раку св.Василия, и помог подвести больную к мощам. Им удалось это сделать с большим трудом. Держа больную за руки, родственники убедили ее поцеловать мощи святого. Как только она это сделала, тело ее было охвачено сильными судорогами и дрожью, так что на Фатиму было страшно смотреть. Когда больная немного успокоилась, над ней была прочитана молитва, по совершении которой ее вновь охватили страшные судороги, от которых ее бросило в жар. Но это состояние продлилось недолго. Неожиданно, на глазах у всех, она совершенно успокоилась, склонилась у раки святителя и стала молиться. Прошло немного времени, и Фатима встала со словами: «Слава Богу и святому Василию – я здорова. У меня ничего не болит».

Сказав это, она припала к раке святого и стала ее целовать. Присутствовавшие, удивленные такой милостью Божией, возблагодарили Бога и Его угодника за это чудесное исцеление.

В эту ночь больная совершенно спокойно провела в Остроге, а когда расцвело, она первая пришла на утреню, чтобы еще раз поблагодарить Бога, исцелившего ее по молитвам св.Василия.

Исцеленние освященным сахаром

Многие паломники, которые не в состоянии привести своих больных к мощам святого, приносят их одежду и оставляют ее под ракой, чтобы она пробыла здесь хотя бы одну ночь. Кроме одежды, приносят и пищу, чаще всего сахар, и поступают таким же образом. По этому случаю, хранитель раки читает над принесенным молитву. Затем освященные вещи забирают с собой и относят их больным, веря, что и таким образом св. Василий поможет им.

И действительно, это помогает, в чем нас убеждает следующий случай. 15 августа 1962 года в Верхнем монастыре, Божидар Шиякович со своей женой Славкой рассказал следующее: «Наш сын Видомир, был тяжело болен какой-то болезнью головы, от которой он ужасно страдал целых два года. За это время мы искали лечения у разных врачей и обошли многие больницы. Врачи давали разные лекарства и назначали уколы, но все было бесполезно. Головная боль не прекращалась.

В позапрошлом году, мать моей жены, Илинка Новакович, отправилась в Острог поклониться и помолиться свт.Василию. Мы дали ей килограмм кускового сахара, чтобы его поставили под кивот свт.Василия, и над ним была прочитана молитва о здравии Видомира, что она и сделала. Вернувшись домой, она принесла нам и этот сахар.

Мы несколько дней давали его Видомиру, веря, что освященный в Остроге сахар поможет. Мы не знаем, как и каким образом, но знаем: когда он съел этот сахар, то полностью выздоровел, и до сего дня его голова больше никогда не болела. Мы пришли поблагодарить Бога и свт.Василия за исцеление сына».

Завет перед ракой

В декабре 1962 года к раке свт.Василия вместе со своей старой матерью приступил Н. из Бара. Он попросил священномонаха, хранителя святой раки, прочитать молитву о здравии. По окончании молитвы человек, лицо которого выражало внутреннее страдание и какую-то странное беспокойство со слезами на глазах обратился к священнику со словами: «Отче, я горький пьяница. Все, что зарабатываю, трачу на выпивку. Помимо этого, живу беспорядочной, бесчестной жизнью. Не уважаю и не принимаю ничьи советы. Позавчера я с такого же грязного дела пришел домой поздно и сразу лег спать. Ночью, было это во сне или наяву, это я не смогу Вам объяснить, передо мной появился лик, в котором я узнал св. Василия, и он, укоряя меня, сказал: «Пойди в монастырь Острог и у раки дай обещание, что больше не будешь пить и жить беспорядочно!» Потом видение исчезло. С того дня и до сих пор этот образ и слова не выходят у меня из головы, и я неспокоен. Что-то непрестанно гонит меня и говорит: иди, сделай, что тебе велено. Я больше не мог выдержать, и вот пришел помолиться Богу и поклониться свт.Василию и, чтобы дать здесь обещание, что больше никогда не буду пьянствовать и буду жить порядочно. Позвольте мне, отец, сказать вам еще кое-что, - добавил Н. Н., - когда я у себя дома принял решение пойти в Острог и дать этот священный завет, я ощутил некую радость и силу, так что не могу это сейчас высказать. И еще кое-что скажу вам, отец. Моему решению пойти в Острог больше всего была удивлена и обрадована моя мать, которая со слезами на глазах пала на колени и проговорила: «Слава Тебе и хвала, великий Острожский святой, когда ты смиловался и призрел на мой дом».

Н. покидал Острог другим человеком. Печаль у него сменилась на радость, а беспокойство на душевный покой. Во время расставания он сказал: «С сегодняшнего дня я и мой дом будем славить Бога и свт. Василия, как умеем, прося, чтобы Господь помог нам и сохранил нас от всякого зла».

После сна под ракой с мощами немой заговорил

13 июля 1961 года Радомир Пантович из села Градца рассказал в Верхнем монастыре свой случай: «В 1929 году я тяжело заболел. Вследствие болезни я потерял и возможность говорить. Все попытки излечиться и вернуть дар речи, были бесплодными. Тогда отец решил отвести меня в Острог. С большим трудом мы достигли Верхнего монастыря, где приступили ко святому. Здесь монах прочел за меня молитву, после которой я остался немного вздремнуть в церкви. Я лег и заснул, а когда проснулся, то был совершенно здоров. Я не чувствовал, чтобы у меня что-нибудь болело и, к моей великой радости, мог говорить. Монах и мой отец были немало удивлены, как и остальные присутствовавшие. После этого все мы вместе возблагодарили Бога и святого Василия за исцеление. Вместе с отцом я вернулся домой здоровый и веселый. На следующий год я пришел поблагодарить святителя, что делаю и сейчас, спустя тридцать лет, и буду делать, пока жив и в силах. Буду приходить в Острог на поклонение и в благодарность великому чудотворцу святому Василию».

Исцеление душевнобольного

Среди многочисленных паломников приходящих в летние месяцы поклониться святому Василию был и Славко Йованович, который придя 4 августа 1961 года из Сараево, рассказал про исцеление своего брата.

«Мой брат, - рассказывает Славно, - по имени Радивое, был тяжелый душевнобольной. Официально он был сумасшедшим. Болезнь его началась где-то в 1948 году. Около 5-6 месяцев он провел в больнице в Сараево, но какого бы то ни было улучшения и надежды на выздоровление не было. Мои родители решили взять его из больницы и отвести сюда, в Острог, ко святому Василию. Хотя врачам это и не нравилось, они все же отпустили его. Может быть, им было приятно, что они, хотя бы на короткое время, освободятся от одного тяжелобольного. Мои родители повели больного брата связанным в Острог, веря, что найдут здесь исцеление.

Когда его привели в Верхний монастырь к раке святого Василия и пособоровали, ему сразу стало лучше. С его рук сняли веревки, и на следующий день они радостные вернулись домой, благодаря святому Василию, подавшему моему брату здоровье и исцеление.
Когда они добрались до дома в нашем местечке Зубач под Сараево, все местные жители и родные, видя Радивоя здоровым и в полном рассудке, были немало удивлены. Позднее Радивой женился и сейчас у него своя семья. Он работает столяром и постоянно благодарит Бога и Его угодника, святого Василия Острожского».

Исцеление сумасшедшей девушки

Восемнадцатилетняя девушка Даница С. из одного села в окрестностях Зренянина, неожиданно повредилась рассудком. Обнаружив заболевание, родные стали искать помощи у врача. Но все старания помочь ей были бесполезны. Изо дня в день ее состояние было все хуже и невыносимее, не только для ее родителей, но и для соседей. Единственным средством для того, чтобы она не беспокоила окружающих, было поместить девушку в психиатрическую больницу. Но, прежде чем это сделать, ее отец решил употребить единственное оставшееся средство – отвести ее в монастырь Острог, не взирая на все трудности предстоящего пути.

В июне 1958 года отец с дочерью, руки которой были связаны крепкой веревкой, собрался в Острог. Он не жалел труда и средств, лишь бы только его больная дочь получила исцеление. После трудного путешествия они добрались до Нижнего монастыря, а оттуда пешком продолжили путь в Верхний. Когда они приблизились к нему, девушка, к великому удивлению своего отца, совершенно нормально сказала, что чувствует себя легче, попросив освободить ей руки. Отец сделал это, заметив, что дочь нормально выглядит и разговаривает. Исполненный благодарности Богу и святому Василию, отец подвел исцеленную дочь к раке с мощами святителя. Он попросил духовника, хранителя раки, прочитать над больной молитву о здравии. По совершении молитвы, девушка сказала отцу, к его невыразимой радости, что чувствует себя совершенно здоровой, и попросила его оставить на раке пожертвование за свое чудесное и скорое выздоровление.

Перевод Андрея Шестакова

По книге «Свети Василиjе Острошки чудотворац»

23 октября 2002 года

Смотри также

.

Комментарии читателей
2019-06-23
10:14
Лариса:
Святой Василий,умоли Господа нашего Иисуса Христа, об исцелении рабы Божьей Ларисы.
Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!
2019-04-09
22:51
Инна:
Святой Василий Острожский, моли Бога о здоровье рабы Божьей Инны!
2018-07-13
17:39
Елена:
Первый раз посетили Острог. До поездки в Черногорию,даже не знала о существовании такого святого. Впечатления трудно описать... Одно слово---- благодать!!!! Святое место. Верующие люди поймут! Слава Тебе,Господи,что посылаешь нам грешных святых Своих. Отче Василием,моли Бога о нас грешных!!!.
2018-06-08
17:07
Алексий:
Святитель Василий, моли Бога о душах, телах и жизнях наших грешных!
2018-02-23
21:27
:
Здравствуйте! Прочитал Вашу статью о чудесных исцелениях и был приятно удивлён, что рядом с Россией находится такое чудо. У меня к Вам большая просьба, прошу Вашего разрешения использовать Вашу информацию, указанную в статье, для написания повести. Вкратце сюжет такой:
Одна моя знакомая (история была на самом деле) поехала в гости к брату в Черногорию и решила посетить Острог. Когда они возвращались, то подобрали на дороге сбитую собаку. Отвезли её в ветлечебницу, там собаки сделали операцию, и впоследствии моя знакомая увезла её в Россию. Меня эта история весьма тронула, и мне захотелось написать на эту тему повесть.
Сергей
2018-01-14
19:20
Екатерина:
Святой Василий помоги исцели душу грешную от невроза,моли Бога о нас.Прости за маловерие!!!
2016-12-10
09:03
Татьяна:
Святый Василий Божий моли Бога о нас!!!!!!
2016-06-29
20:07
Людмила:
Спаси Господи. Святый отче Василий, прошу,молю Твоей помощи устроить мне и Наталье поездку в Твой монастырь( материальный вопрос)Коленноприклонно прошу Тебя,отче святый ,исцели меня,помоги во всех житейских нуждах,потребностях моей семьи,укрепи веру во мне и в моих детях Ирине плодоносящей,Вадиме, Александре, даруй нам здравие,любовь,благополучие. Тебе низкий поклон! Величаю Тебя!С верой и надеждой уповаю на милость Твою !и на посещение монастыря. р.б. Людмила
2016-05-14
07:28
Ирина:
о.Василий Острожский ,помоги нам в исцелении душевном и телесном,мне и моей дочери,помоги,чтобы в нашем доме все наладилось,чтобы Господь послал достаток и ушли печали.О.Василий,огради от злых обстоятельств и пошли в наш дом радость,управь все в нашей ситуации!О.Василий,помоги.Слава Богу за все!
2016-05-04
15:09
Елена Сахарова:
Святитель Василий Острожский моли Господа обо мне душе грешной, пусть господь дарует мне исцеление.Я так хочу ходить своими ножками.Господи помоги мне.Может кто услышит меня и поможет мне организовать поездку к святым мощам Святителя Василия.Я верю только в чудо, что мне смогут помочь святые божие угодники. Я прочла что Святитель Василий исцелил парализованных людей, я верю что и мне поможет, мне только надо добраться до него.Я инвалид и не могу самостоятельно ходить, ноги парализованы после неудачной операции на позвоночнике.Помогите люди добрые! Мой телефон: 9-911-54-23-543.
2016-02-22
04:48
Алексей Юдин:
Святый отче Василий, моли Господа о нас
2015-10-16
13:41
Vadim Sladkovsky:
В конце сентября 2015 года я посетил Острожский монастырь.Просил Святого Василия об исцелении и успехе в делах.Через не продолжительное время получил от святого Василия и выздоровление и успех в делах.Слава Богу и Святому Василию.
2015-08-21
19:57
Валентина:
Святитель Василий Великий умоли Господа нашего Иисуса Христа найти работу рабу Божиему Илие,помоги вразумить его и стать на праведный путь спасения во имя Отца и Сына и Святаго Духа!
2013-12-16
20:21
Владимир Чуфаровский:
Славен Бог во святых Своих!
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0