Министр культуры передал Смоленской епархии отреставрированные иконы

Смоленск, 25 сентября 2013 г.

В торжественных мероприятиях по случаю празднования 1150-летия Смоленска принял участие министр В.Мединский

С 25 августа по 6 октября в Смоленске проходят праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию города, а также 70-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков, сообщает сайт Министерства культуры.

21 сентября, в кульминационный день торжеств, Смоленск посетил В.Мединский.

Министр принял участие в итоговом заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия со дня основания города Смоленска под председательством заместителя председателя Правительства РФ Д.Козака.

По окончании итогового заседания оргкомитета на площади Ленина состоялось открытие официальных юбилейных торжеств. К собравшимся обратились полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе А.Беглов, заместитель председателя Правительства РФ Д.Козак, министр В.Мединский, Государственный секретарь Союзного государства Г.Рапота.

В своем выступлении В.Мединский отметил: «Так совпало, что сегодня не только праздник Смоленска, но и большой православный праздник. 21 сентября — день Рождества Богородицы. Некоторое время назад офицеры ФСБ провели успешную операцию и не позволили контрабандистам вывезти из России набор ценных древних икон. Эти иконы были сохранены и тщательно отреставрированы в музее города Смоленска. И сейчас от имени Министерства культуры я хотел бы передать их Смоленской епархии».

Министр передал икону Федоровской Богоматери епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору. «За здравие Смоленской земли и за величие России! Слава Смоленску!» — сопроводил пожеланием передачу иконы министр.

25 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Санкт-Петербург: Смольный собор передали Церкви Санкт-Петербург: Смольный собор передали Церкви
«Ключ сей, которым владел, охраняя и восстанавливая этот храм, государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" с 2004 по 2015 год, передан в день святой мученицы Татьяны 25 января 2016 года Санкт-Петербургской и Ладожской епархии на вечные времена»
Вологда: Церкви вернули Спасо-Прилуцкий монастырь Вологда: Церкви вернули Спасо-Прилуцкий монастырь
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом передало в собственность Вологодской епархии Спасо-Прилуцкий мужской монастырь в Вологде, передает Интерфакс-Религия.
В России не должно быть бесхозных зданий храмов и монастырей, – Росимущество В России не должно быть бесхозных зданий храмов и монастырей, – Росимущество В России не должно быть бесхозных зданий храмов и монастырей, – Росимущество В 2015 году в России не останется безхосзных монастырей и храмов, – Росимущество
Все объекты религиозного назначения на территории России должны быть оформлены за религиозными организациями - это один из главных приоритетов Росимущества на 2015 год, заявила на совещании глава ведомства Ольга Дергунова.
13 зданий Кирилло-Белозерского монастыря передадут Церкви 13 зданий Кирилло-Белозерского монастыря передадут Церкви 13 зданий Кирилло-Белозерского монастыря передадут Церкви 13 зданий Кирилло-Белозерского монастыря передадут Церкви
Необходимый пакет документов на оформление юридических прав монастыря планируется подать в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в середине августа. Тогда же, скорее всего, будет заключено и официальное соглашение по проведению богослужений в одном из храмов обители.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×