Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Прах генерала Деникина и философа Ильина привезли в Москву

Москва, 3 октября 2005 г.

Останки генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина в воскресенье доставлены из Парижа в Москву, сообщает "Интерфакс-Религия". Самолет, переправивший на родину прах А.Деникина и И.Ильина и их жен, приземлился в аэропорту "Внуково-1" в 16:45.

Останки русского генерала и выдающегося философа будут захоронены на кладбище Свято-Донского монастыря в понедельник, 3 октября.

Дочь генерала А.Деникина Марина Антоновна поблагодарила россиян и правительство РФ за то, что прах ее отца будет похоронен на родине.

"Последними словами умирающего генерала Деникина в американском госпитале были: "Так и не увижу спасенную Россию". Вот почему мой сын, мои внучки и я очень благодарны вам – русскому народу и русскому правительству – за то, что вы вернули прах большого русского патриота на родину", – сказала М.Деникина журналистам в аэропорту.

М.Деникина подчеркнула, что ее отец "с детства влюбился в Россию и в юности решил бороться за нее". Она отметила, что генерал воевал в русско-японской, в Первой мировой и гражданской войнах. "Он боролся оружием, но на чужбине оружие пришлось отложить и до конца своей жизни он боролся за Россию словом и пером", – сказала дочь генерала.

Останки А.Деникина, И.Ильина и их жен были встречены во "Внуково" с воинскими почестями: военный оркестр исполнил траурный марш.

"Когда под звуки оркестра почетный караул российской армии, русские солдаты принимают здесь, в Москве, останки великого патриота, настоящего воина Антона Деникина и великого гражданина, великого русского философа, провидца Ивана Ильина, это событие только для бесчувственного и мертвого душой человека может пройти мимо", – сказал в аэропорту президент Российского фонда культуры Никита Михалков.

По его мнению, тот факт, что прах великих представителей русской эмиграции "упокоится в земле русской, очень во многом поможет нам обрести истину".

Генерал А.Деникин, один из лидеров белого движения, был захоронен в городе Джексон (штат Нью-Джерси) в США, его супруга – на одном из кладбищ Парижа, а прах И.Ильина и его супруги покоился в Швейцарии.

Решение о проведении этой акции было принято после того, как дочь А.Деникина обратилась с соответствующей просьбой к президенту РФ на встрече в Париже год назад. Идея переноса на родину останков И.Ильина и его жены принадлежит их родственникам и душеприказчикам.

Генерал-лейтенант царской армии А.Деникин (1872-1947) в первую мировую войну командовал бригадой, дивизией, корпусом; в 1917 году был начальником штаба Верховного главнокомандующего, главнокомандующим Западным и Юго-Западным фронтами.

В 1918 году А.Деникин стал главнокомандующим Добровольческой армией, в 1919 году - главкомом вооруженных сил Юга России, а с января 1920 года – "верховным правителем Российского государства". С апреля 1920 года генерал находился в эмиграции. Автор работ по истории русско-японской войны, воспоминаний "Очерки русской смуты" (т. 1-5, 1921-1923 гг).

И.Ильин (1882-1954) - религиозный философ, профессор Московского университета (1918). Монархист, противник большевизма, идеолог Белого движения. В 1922 году был выслан из России, жил и работал в Германии, издавал журнал "Русский колокол". С 1938 года жил в Швейцарии. Автор свыше 30 книг, в том числе "О сопротивлении злу силою" (1925), "Путь духовного обновления" (1935, 1962), "Основы борьбы за национальную Россию" (1938), "Наши задачи" (т. 1-2, 1956), "О монархии и республике" (1979).


03 / 10 / 2005






 версия для печати

Также в этом разделе:

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Трансляция в формате RSS 2.0