Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Диакон Андрей Кураев предупреждает о возможности возникновения Московского халифата

Москва, 2 февраля 2006 г.

Если не проводить активной работы с молодежью, Православию в России может прийти конец уже через 60 лет, убежден известный православный миссионер диакон Андрей Кураев, сообщает «Интерфакс-Религия».

"Это не пророчество, а простая математика. Нам осталось 60 лет до наступления Московского халифата, и это – "при хорошей погоде", то есть если в ближайшее время не случится войны, экологической катастрофы и других подобных катаклизмов", – сказал А.Кураев в среду, выступая на одной из секций XIV Рождественских чтений.

По его словам, с одной стороны, за последние 15 лет в жизни Церкви произошли разительные перемены: за период патриаршества Алексия II, по статистике, ежедневно открывалось три православных храма. Сейчас в России действует 700 монастырей, в которых подвизаются более 8 тыс. иноков и инокинь, быстрые темпы развития заметны в сфере православных СМИ.

"В целом, происходит очень много удивительных и неожиданных перемен, которые были бы невозможны для нашей Церкви еще в XIX веке", – признал А.Кураев.

В то же время он смотрит на будущее довольно пессимистично. "Если учесть чудовищную ситуацию в сфере демографии, темпы падения рождаемости – нам просто ничего другого (кроме перспективы халифата) не остается. Поэтому сегодня любая наша дискуссия должна вестись под знаком "русского креста", – убежден отец Андрей.

Пути избежания подобного сценария развития он видит в активной миссионерской работе с молодежью. "Мы должны выйти за границы нашей повседневной духовности. Перемены сегодня надо проводить не в храме – здесь у нас все в порядке, а за его пределами. Мы должны обратиться к нашим детям", – сказал он.

По мнению миссионера, "нужно не анафематствовать, не брезговать, а бросить зернышко в грязь и бережно за ним ухаживать". "Мы не должны смотреть на молодежь с высоты римского высокомерия по отношению к варварам. Варвары – не враги нам, а предмет нашей миссионерской заботы", – подчеркнул отец Андрей.


02 / 02 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Трансляция в формате RSS 2.0