Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Православные журналисты должны свидетельствовать о Боге и невоцерковленным согражданам

Москва, 2 февраля 2006 г.

1 февраля в рамках ХIV Международных Рождественских Образовательных Чтений прошло заседание клуба православных журналистов, который был основан 5 лет назад — в январе 2001 года. За эти годы председателями клуба были: член союза журналистов России священник Владимир Вигилянский, доцент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Григорий Прутцков, попросивший после недавней автокатастрофы своего переизбрания. Поэтому в 2006 году большинством голосов было решено, что клуб возглавит руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов, передает Седмица.Ru.

Открыл заседание руководитель отдела аналитики «Радонежа» Владимир Можегов, напомнивший в своем докладе «О чем писала пресса в 2005году» о памятных событиях ушедшего года. Затем выступил главный редактор агентства «Русская линия» Анатолий Степанов.

«Православная Церковь на Украине не смогла законодательно защититься от государства, — констатировал в докладе «Православные СМИ в Украине» руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Василий Анисимов. — Она, пожалуй, единственная во всем мире, не имеет статуса юридического лица». Однако на Украине действует закон, по которому пресс-службы относятся к СМИ. Церковь этим воспользовалась и создала при каждой епархии пресс-центры, на базе которых работают издательства. Таким образом, сегодня здесь насчитывается порядка 93 печатной православной периодики.

Призвал вспомнить о Христе и свидетельствовать о Боге своим невоцерковленным согражданам наместник московского Сретенского монастыря, редактор самого популярного православного сайта и самого большого издательства Русской Православной Церкви архимандрит Тихон (Шевкунов). «Тем, что мы не разговариваем с обществом на ему понятном языке, пользуются светские СМИ, выдавая за Русское Православие некий религиозный суррогат. Задача православных журналистов – изменить эту ситуацию. Прошло время «малой Церкви». Теперь мы должны исполнить евангельскую заповедь, пойти и научить все народы путем выхода на решение национальных проектов», – считает отец Тихон.

«Найти место для слова о Боге все труднее, ведь сегодня все делится на сектора по интересам, — сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. – Но сегодня все больше людей разочаровывается в материальных и экономических ценностях, поэтому православные журналисты должны постараться утолить эту духовную жажду. Делать это нужно с помощью слова и других невербальных образов. Если мы не выйдем за пределы ограждений, «междусобойчика», то не сохранимся. Тем более, что этого добиваются и не жалеют сил на осуществление своих злых замыслов слишком много недоброжелателей Православной Церкви», — подытожил отец Всеволод.


02 / 02 / 2006






 версия для печати

Также в этом разделе:

«Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

В Парагвае открыт мемориал русским героям

Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Трансляция в формате RSS 2.0