Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
НОВОСТИ
ПРАВОСЛАВИЕ.RU 
Новости
 

Первосвятительский визит в Саров и Дивеево

Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Фото - Ю. Клиценко, Седмица.Ru
Вечером 29 июля из Москвы в Саров специальным авиарейсом прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Патриарх возглавил торжества, посвященные 300-летию Саровской Успенской пустыни.

В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Владимирович Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Иванович Илькаев, глава администрации ЗАТО г. Саров Валерий Дмитриевич Димитров, глава МСУ ЗАТО г. Саров Александр Густавович Орлов, духовенство, официальные лица.

Святейшего Патриарха в поездке сопровождали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, и другие члены церковной делегации, прибывшие на торжества в Саров и Дивеево.

На минувшем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило 17 и 19 июля этого года, было принято решение о возобновлении монашеской жизни в Саровской обители.

Во время торжественной встречи Святейшего Патриарха Алексия в Сарове Предстоятель Русской Церкви отметил, что в настоящее время в городе ядерщиков Сарове действуют шесть храмов, к которым теперь прибавится седьмой, и будет возрожден монастырь, отмечающий в эти дни свой 300-летний юбилей.

Поскольку Саров продолжает оставаться закрытым городом с особым режимом, возрожденный Саровский Успенский монастырь будет немногочисленным по числу братии. В обитель не будет доступна для паломников извне. Те мне менее, Саровский монастырь будет духовно окормлять православных верующих, которые живут и трудятся в городе Сарове, имеющем статус федерального ядерного центра.

В аэропорту Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Владимирович Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев и другие официальные лица. В аэропорту Сарова Святейший Патриарх Алексий, А.В.Коновалов и В.П.Шанцев ответили на вопросы журналистов российских СМИ.

— Ваше Святейшество, с чем связано решение Священного Синода о возрождении монашеской жизни в закрытом городе Сарове, который является федеральным ядерным центром?

Святейший Патриарх Алексий: — В этом году мы отмечаем 300-летие основания Саровской пустыни. Сейчас в Сарове действуют уже шесть храмов, к которым завтра добавится седьмой. Теперь настало время и для возрождения древнего монастыря.

В силу того, что город является закрытым, обитель не будет доступна для паломников извне. Но монастырь сможет оказывать духовную поддержку тем, кто работает в городе, имеющем статус федерального ядерного центра. А в нем много православных верующих людей. Монашествующие будут совершать свое служение по духовному окормлению, продолжая тем самым славные традиции Саровской пустыни.

— Вопрос А.В. Коновалову. Александр Владимирович, все более явно Саров и Дивеевская обитель становятся духовным центром России. Скажите, пожалуйста, насколько значимы нынешние торжества?

А.В.Коновалов: — Действительно, Саровская земля и даже шире — Нижегородский край — издавна стали одним из крупнейших духовно-нравственных и культурных центров всей нашей необъятной страны. И то, что в последние годы совпали несколько важных знаменательных дат, связанных с нашим краем, это не случайно и весьма символично. Эти торжества с каждым годом становятся все более заметными и значимыми для всего российского народа. Я убежден, что торжества, которые будут проходить здесь в ближайшие дни, также дадут сильный импульс для укрепления и стабилизации всех позитивных тенденций, наметившихся в разных областях жизни страны.

— Вопрос В.П.Шанцеву. Валерий Павлинович, сегодня на пресс-конференции Вы сказали, что подготовка к празднованию прошла хорошо. А были ли все-таки какие-нибудь трудности в ходе предпраздничных работ?

В.П.Шанцев — В любой хозяйственной работе есть проблемы и трудности, которые, собственно, и возникают для того, чтобы их решать и преодолевать. Мы провели много предварительных мероприятий и, как мне кажется, со очень хорошо справились. Не в последнюю очередь, конечно, потому что сам праздник 300-летия Саровской обители — дело святое, и место здесь столь благодатное. Господь нам помог все необходимые приготовления сделать вовремя.

Святейший Патриарх Алексий: — Думаю, что к этому юбилею, мы начали готовиться еще с 1991 года, когда чудесным образом были обретены среди гобеленов в Музее истории религии в Санкт-Петербурге мощи преподобного Серафима Саровского. Участники торжеств по случаю Второго обретения мощей святого, которые прошли крестным ходом от Санкт-Петербурга до Москвы, а затем от Москвы — в Нижний Новгород, Арзамас и Дивеево, никогда не забудут в какое всенародное торжество вылилось это событие, какие огромные скопления людей повсюду встречали святые мощи преподобного Серафима.

А как много паломников ныне приходит и приезжает из разных городов и весей и из-за рубежа в Дивеево, чтобы поклониться преподобному Серафиму Саровскому! Преподобный, как известно, при жизни своей был открыт всем людям и принимал каждого приходящего к нему с особой любовью. Мы помним слова, с которыми святой старец обращался к людям: «Радость моя! Христос Воскресе!» Эту радость о Христе Воскресшем он передавал своим посетителям, давал утешение, внушал бодрость для прохождения своего жизненного пути. И сегодня, когда люди приходят к преподобному Серафиму, они обретают то же самое утешение и ободрение для преодоления всех жизненных трудностей.

В 2003 году мы праздновали 100-летие с момента прославления преподобного Серафима, затем 250-летие со дня его рождения, а теперь отмечаем 300-летний юбилей Саровского монастыря. Это единый духовный процесс, апогей которого и приходится на сегодняшние торжества, которые мы начнем с освящения храма, восстановленного на территории Саровской пустыни, — церкви св. Иоанна Предтечи.

* * *

30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, совершающий Первосвятительский визит в Саров и Дивеево по случаю 300-летия Саровской Успенской пустыни, возглавил чин Великого освящения восстановленного храма во имя Усекновения главы св. Иоанна Предтечи в г. Сарове.

По окончании чина освящения Его Святейшество совершил в возрожденном храме первую Божественную литургию. Предстоятелю Русской Церкви сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Московского Новоспасского монастыря; архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

За богослужением присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе А.В.Коновалов; губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, кинорежиссер Н.С. Михалков, другие общественные деятели и официальные лица, прибывшие на торжества в Саров и Дивеево.

Богослужение транслировалось по мобильным телеэкранам, установленным на площади Саровской обители, а в телеэфире — по каналу ННТВ.

По окончании богослужения архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес в дар Святейшему Патриарху Алексию икону Саровских святых и миниатюрный макет колокольни Саровской обители. Его Святейшество поблагодарил владыку Георгия за подарки и, в свою очередь, вручил Нижегородскому архиепископу набор евхаристических сосудов.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий приветствовал Святейшего Патриарха:

— Ваше Святейшество, собратья архипастыри, всечестные отцы, досточтимые матушки настоятельницы, дорогие братья и сестры!

Вознесем благодарение Богу за то, что сия святая обитель, сей святой храм сегодня получают возможность иметь полнокровную жизнь, что здесь вновь будет приносится Безкровная Жертва у Престола Бога Вседержителя.

Как верующие люди мы знаем, что земная жизнь – это лишь только миг с точки зрения вечности. А истинное наше предназначение — жить вечно во Христе Иисусе, Господе нашем.

Ваше Святейшество, примите нашу сыновнюю благодарность за то, что Вы нашли возможность посетить в эти дни Саровскую землю, за то, что Вы благословляете нас на восстановление святых обителей и открытие храмов Божиих, где будет народ церковный приуготовлять себя к жизни вечной.

Сегодня сугубо радуются Саровские святые, которые подвизались здесь в веках. Они сегодня возносят особенно сильную молитву на небесах о Вас и о Ваших верных чадах, чтобы Русская земля всегда хранила Веру Православную, ибо именно в этом ее утверждение, сила и спасение.

В знак сыновней любви примите эту икону Саровских святых: преподобных Сергия, Марка Молчальника, Серафима и Назария. А в знак надежды на дальнейшее благословения по созиданию Саровской обители примите макет Саровской колокольни.

Ответное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II:

— Ваши Высокопреосвященства! Дорогие архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении и настоятельницы, дорогие братья и сестры!

Я сердечно благодарю Вас, владыко Георгий, за слова Вашего приветствия и, в свою очередь, благодарю Бога за сегодняшнюю возможность освятить один из храмов воссоздаваемой Саровской пустыни. Становится возможным казавшееся невозможным еще несколько лет назад — здесь вновь будет совершаться Божественная литургия.

Сильно был изуродован и осквернен этот храм. В нем располагался один из исследовательских корпусов научного центра, в котором работало около 60 человек. Перекрытия разделяли храмовое пространство на этажи, была уничтожена купольная часть храма. Но сегодня этот храм вновь предстает перед нами в своем первоначальном благолепии. И это сделано, владыко Георгий, Вашими заботами и трудами многих людей за очень короткий срок.

Я вчера, встречаясь с представителями средств массовой информации, говорил храмах, которые сегодня возрождены в Сарове и в которых совершается богослужение. Включая этот храм, здесь, на территории Саровской пустыни, восстановлено и действует уже семь храмов.

Находясь здесь, на земле Саровской, мы явственно ощущаем подвиг тех, кто в течение 300 лет совершал здесь свое монашеское служение, направленное на спасение как своей души, так и спасение душ тех людей, которые приходили в обитель Саровскую. Празднуя сегодняшний юбилей, мы вспоминаем этих великих подвижников и приобщаемся к тому молитвенному подвигу, который святые Саровской пустыни совершали за наш народ, за наше Отечество, ради сохранения мира, согласия и любви между людьми.

Эти дни являются особыми для Сарова. Вновь возрождается монашеская жизнь в древней, знаменитой, намоленной многими поколениями монашествующих Саровской пустыни. Здесь будет вновь возносится молитва ко Господу «о мире всего мира», «о благостоянии святых Божиих Церквей».

За короткий срок, владыко Георгий, Вы вписали свое имя в историю возрождения не только церковной жизни Саровского края, но и всей Нижегородской земли, где Вы с любовью и ревностью возрождаете порушенные святыни. И находясь здесь, в Саровской пустыни, мы особенно наглядно видим Ваши труды по возрождению православных храмов, которые были порушены, осквернены и преданы забвению, но ныне воссозданы Вашими трудами и при содействии руководства Приволжского федерального округа и администрации Нижегородской области и руководства г. Сарова.

Войдя в этот Иоанно-Предтеченский храм, действительно, поражаешься тому, что за столь короткое время он вновь приобрел то благолепие, которым отличался в прошлом и которое было утеряно в годы борьбы с религией. Можно сказать словами святителя Иоанна Златоуста «Слава Богу за все»: и за скорби, которые мы пережили, и за ту радость, которую мы обретаем сегодня, видя возрожденные святыни.

Спасибо Вам, дорогой владыко, за Ваши труды. Спасибо руководству округа, области и города Сарова, помогавшим Вам в восстановлении. Спасибо всем православным людям, которые молились о возрождении порушенной святыни и сегодня радуются вместе с нами.

Я убежден, что возрождение монашеской жизни на этом святом месте будет способствовать сугубой молитве за нашу Святую Церковь, за наше Отечество, за наш многострадальный народ, который испытал столько трудностей в XX веке и радуется сегодня церковному возрождению.

С особым чувством мы сегодня вместе с архипастырями совершали освящение храма св. Иоанна Предтечи, которому возвращен его первозданный вид. Да воздаст Господь сторицей всем, кто трудился над возрождением благолепия этого храма и красоты всей Саровской земли.

На молитвенную память всем служащим и молящимся в этом храме я хочу передать набор евхаристических сосудов, чтобы вы, совершая на них Службу Божию, вспоминали этот день нашей общей молитвы об этом храме, чтобы вновь ни бури ни волнения не нарушили в будущем молитвы в нем, чтобы он до скончания века собирал православных верующих на общее церковное богослужение.

Благодарю Вас, дорогой владыко, за образ Саровских святых и символический дар — макет Саровской обители, звон которой будет звать на молитву всех верующих Сарова.

При целовании креста всем молящимся в дар будет вручен образ преподобного Серафима Саровского с Нашим Патриаршим благословением.

С праздником всех вас, с 300-летием Саровской обители и с ее духовным возрождением.

По окончании Божественной литургии Его Святейшество вручил Патриаршие награды ряду благотворителей, принимавших участие в возрождении храма.

Храм Усекновения главы св. Иоанна Предтечи восстановлен по старинным чертежам и расписан в соответствии с сохранившимися фотографиями дореволюционного времени к 300-летию Саровской Успенской пустыни.

* * *

Храм Иоанна Предтечи и пророка Илии

По первоначальному замыслу строителя Иоанна, первый храм в будущем монастыре должен был быть поставлен у источника под горой, но по непонятным причинам решение изменилось. И все же, позже храм был построен над источником рядом с входом в пещерный комплекс и в 1752 году освящен в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Церковь была однопрестольной с одной главой.

В 1820 году Кирилл Федорович Федоров (известный в то время астраханский рыбопромышленник) пожертвовал большую сумму денег на расширение храма. По желанию Федорова церковь была сделана 3-х престольной. Главный престол - во имя Иоанна Предтечи. Левый придел - во имя Иакова Алфеева. Правый придел - во имя Кирилла Иерусалимского. Новая церковь имела пять глав. Автор проекта - архитектор М.П. Коринфский, построивший знаменитый Воскресенский собор в Арзамасе. Источник под церковью использовался для монастырского водопровода. А так же к бассейну, в который был заключен источник, по праздникам совершался крестный ход, и служились молебны с водосвятием.

В 1893 году своды над колодцем под церковью были отделаны и расписаны, арки закрыты застекленными решетками.

В советское время храм был разорен и переделан под административное трехэтажное здание. Источник был забит и замурован.

В 1999 году 9 апреля здание было передано православному приходу г. Саров. А в 2000 году 25 марта митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай освятил престол в подклетной части храма Иоанна Предтечи во имя Пророка Божьего Илии.

Вечером 30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поклонился святыням Сарова. Святейшего Патриарха Алексия сопровождали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Владимирович Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, а также члены церковной делегации и гости торжеств, посвященных 300- летию Саровской Успенской пустыни.

Паломническая поездка началась с посещения Ближней Пустыньки, где Предстоятель Русской Православной Церкви посетил недавно построенный деревянный храм во имя Святого Духа и беседовал с православными жителями Сарова.

В Ближней пустыньке, у источника близ речки Саровки, преподобный Серафим подвизался после выхода из затвора в 1825 году. Здесь старец принимал посетителей и исцелял больных с помощью воды из святого источника.

Затем Его Святейшество посетил Дальнюю пустыньку — место лесного затвора батюшки Серафима. Здесь Преподобный провел в уединенной молитве и молчании почти 16 лет (с 20 ноября 1794 г. по 8 мая 1810 г.). На Дальней пустыньке воссоздана келия преподобного Серафима. В 1991 году здесь был поставлен памятник Преподобному, созданный скульптором Вячеславом Клыковым. В 2000 году ВНИИЭФ построил здесь часовню, в которой проводятся службы и читаются акафисты.

В храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Больничном городке Центральной медсанчасти Сарова Святейший Патриарх Алексий обратился к священнослужителям и прихожанам. Ранее, посещая Саров, Предстоятель Русской Церкви заложил первый камень в основание фундамента храма.

Его Святейшество совершил молитву в подземном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Саровской обители. Пещеры начал копать первоначальник Саровской пустыни Иоанн. Строил он их по образцу и подобию Киево-Печерских пещер.

Подземная церковь была сооружена в 1709 году и освящена в 1711 году в честь преподобных Антония и Феодосия. Сестры императора Петра I Мария и Феодосия подарили пещерному храму в Сарове частицы мощей Киево-Печерских чудотворцев.

Святейший Патриарх Алексий также посетил нижний храм в честь Пророка Божия Илии в подклетной части храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. В храме состоялась беседа Его Святейшества с учащимися Нижегородской Духовной семинарии.

 
Седмица.Ru

31 / 07 / 2006





Смотри также:

    Новости
     версия для печати

    Также в этом разделе:

    «Дни России в Латинской Америке» завершились Божественной литургией в Покровском соборе столицы Парагвая

    Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

    Власти Татарстана передали Москве церковь Московских патриархов

    Хор Сретенского монастыря удостоен звания «Почетный гость Асунсьона»

    В Хорватии госпредприятиям запретили отмечать Рождество

    Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

    В Нижегородском кремле построят храм в честь преподобного Симеона Столпника

    В Парагвае открыт мемориал русским героям

    Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

    Религиоведение может стать обязательным предметом в эстонских школах

    Митрополит Аргентинской и Южноамериканской Платон: Чили нужны русскоязычные священники

    В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

    Трансляция в формате RSS 2.0