Константинопольская

Святой мученик Христос Садовник

Аудио

Память 12 / 25 февраля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 1:35 мин. Размер 1.2 Mb) Читает
иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой мученик Христос Садовник
Святой мученик Христос Садовник
Святой Христос[1] жил в первой половине XVIII в. и был родом из Албании. В сорок лет он уехал в Константинополь, где стал работать садовником. Однажды на рынке он заспорил c турком о цене товара. Спор разгорелся, и турок в отместку обвинил Христоса в том, что он якобы поклялся принять ислам. Турок привел святого в суд и представил лжесвидетелей, которые подтвердили обвинение. Но Христос был тверд в исповедании веры. Тогда его избили и бросили в тюрьму.

Известный писатель и поэт Кесарий Дапонте (1713–1784), впоследствии принявший постриг на Афоне, также сидел тогда в тюрьме по политическим причинам. Он выхлопотал, чтобы c ног Христоса сняли колодки, и предложил ему немного пищи для подкрепления. Но воин Христов отказался: «Зачем мне еда? Я хочу умереть за Христа в посте и жажде!» Потом он дал своему соузнику точильный камень, который всегда носил на поясе, чтобы, продав его, тот мог заказать несколько литургий в память о мученике. В тот же день, 12 февраля 1748 г., палачи отрубили ему голову.

25 февраля 2013 года

[1] Св. Христос почитается в Греческой Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

Комментарии читателей
2013-02-28
00:33
Фотина:
Вот тоже всегда задаюсь вопросом - отчего мусульмане такие?
2013-02-25
13:19
Мария:
Турки могут. Не знаю почему, но мусульмане лукавы и мстительны.Не думаю, что ислам этому учит. Значит эта характерность от природы.
Ваш комментарий

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:


Трансляция в формате RSS 2.0