Календарь

Материалы 25 февраля 2013 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Отличительная особенность издания в том, что слова Спасителя выделены красным шрифтом - удачная и крайне удобная находка для восприятия текста.
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Архимандрит Исаакий (Виноградов)
Находясь в лагере, я потерял всякую надежду вырваться из этой обстановки. И вот в одну прекрасную ночь я вижу сон: будто в наш лагерь приехал Архиерей.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Важнейшее значение имел манифест 1726 г. о разделении Синода на два департамента. Первому отдавались на откуп дела духовные, а второму — полноправное управление принадлежавшими монастырям и епархиям вотчинами. Сбор с них налогов и исполнение судебных функций манифест изображал как акцию благодеяния по отношению к Синоду, который освобождался от выполнения чисто светских забот, состоявших в управлении вотчинами и судопроизводстве.
[Интернет-журнал / Общество]
Елена Балаян
Если сконцентрировать свое духовное внимание на образе прародительницы, на ее хороших и плохих чертах (назовем это условно так), то можно скорее понять то хорошее и плохое, что есть в тебе как в женщине, и, соответственно, понять, от чего нужно уйти и к чему прийти.
[Документы истории]
Ввиду повышенного интереса, проявляемого в последнее время к богословским воззрениям священника Георгия Кочеткова, портал Православие.Ru публикует заключение двух комиссий, занимавшихся этим вопросом: комиссии 2000-го года, возглавлявшейся протоиереем Сергием Правдолюбовым, и Синодальной комиссии 2001-го года, возглавлявшейся митрополитом Минским Филаретом.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Спор разгорелся, и турок в отместку обвинил Христоса в том, что он якобы поклялся принять ислам. Турок привел святого в суд и представил лжесвидетелей, которые подтвердили обвинение. Но Христос был тверд в исповедании веры. Тогда его избили и бросили в тюрьму.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Публикации]
24 февраля 2013 г. в Софии состоялась торжественная интронизация нового Предстоятеля Болгарской Церкви.

Мониторинг СМИ

Андрей Рогозянский
Посмотрел дискуссию вокруг показа фильма «Расстриги» - серии зарисовок о судьбах бывших священников. Ощущение блуждания вокруг цели и проговаривания полу-смыслов
Станислав Минаков
Обитель преп. Дмитрия Прилуцкого - один из форпостов возрождения России …
Мария Сеньчукова
Матушка Галина Соколова — вдова известного московского священника протоиерея Феодора Соколова, трагически погибшего в 2000 году. Она растит девятерых детей (старшей дочери было 17, когда отец Феодор погиб), у нее уже много внуков.
Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, Иверская была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

English Edition

[News]
Bulgaria's Orthodox Church on Sunday elected metropolitan Neophyte of the northern city of Ruse as its new leader after Patriarch Maxim died last November aged 98 after leading the church for over 40 years.

Српска верзиjа

[Вести]
У Тутину на дан Светог Великомученика Теодора Стратилата служена Света Литургија и парастос поводом седамдесетогодишњице мученичке смтри свештеника Уроша и Луке Поповића и црквењака Јаблана Раковића.
[Вести]
Учесници међународне експедиције на Сјеверни пол, која ће бити посвећена 1025-ој години крштења Русије и започеће крајем марта, узеће са собом заставу Севастопоља и крст, освештан у Владимирском саборном храму Херсонеса, саопштава Интерфакс – Религија.
[Вести]
Православно свештенство и народ албанског града Елбасана обратили су се саопштењем у коме се изражава забринутост и изненађеност притиском којем је изложена тамошња православна заједница и ситуацијом која наставља да се погоршава.