Сказка о трёх белых мишках

«Сказка о трёх белых мишках» c иллюстрациями Великой Княгини Ольги Александровны. Текст: Отто Шрай © Ксения Куликовская-Нильсен © Культурное общество «Дагмария» © Издательство Сретенского монастыря, Москва, 2008 г. 48 с. «Сказка о трёх белых мишках» c иллюстрациями Великой Княгини Ольги Александровны. Текст: Отто Шрай © Ксения Куликовская-Нильсен © Культурное общество «Дагмария» © Издательство Сретенского монастыря, Москва, 2008 г. 48 с.
В Издательстве Сретенского монастыря вышла книга "Сказка о трёх белых мишках", написанная и проиллюстрированная Великой Княгиней Ольгой Александровной Куликовской-Романовой. Издание посвящено 125-летию со дня рождения Великой Княгини.

Вступление

Великая Княгиня Ольга Александровна с радостью вспоминала о своем детстве.

Особо доверительные отношения сложились у нее с отцом, Императором Александром III, для которого семья и брак были священны и нерушимы, а дети – Божиим благословением. Детские комнаты Великой княгини находились поблизости от рабочего кабинета отца, и для нее – еще малышки – самым важным событием дня был визит к нему после завтрака. Залезши под письменный стол, она тихонько сидела там с большой овчаркой по кличке Камчатка, пока ее родители заканчивали завтрак. Несмотря на невероятную занятость, Император каждое утро уделял полчаса своей любимице. Вечером он всегда приходил в детские комнаты пожелать детям спокойной ночи и перекрестить их, уставших и полусонных, а потом – чтобы не спугнуть их сон – на цыпочках выходил из дверей.

Александр III был неистощим на выдумки и умел находить интересные занятия своим детям. Часто он брал с собой на прогулки по Гатчинским лесам своих младших, Михаила и Ольгу, и они шли втроем – как три медведя из русской сказки – вглубь лесной чащи. Иногда зимой у них были с собой лопаты, у отца – большая, у Михаила – поменьше, а у Ольги – совсем маленькая, и отец учил детей расчищать дорожки в снегу. Иногда он давал детям задание найти оленьи рога и отправлял их на поиски в разные стороны, приучая не бояться леса. Иногда они разводили костер и пекли на нем взятые с собою яблоки, зачастую возвращаясь с таких прогулок уже в сумерках при свете захваченных из дому фонариков. Как опытный охотник, Александр III знал и любил лес и хотел передать свою любовь детям.

Тёплые воспоминания о детстве навсегда сохранились в душе Великой Княгини.

Будучи матерью, она вместе со своим любимым мужем Николаем Александровичем Куликовским окружила своих сыновей Тихона и Гурия теплом и уютом семейной жизни. Наблюдая за играми детей и участвуя в них, Ольга Александровна загорелась идеей отразить обаяние детства в своих акварелях. Так появилась на свет иллюстрированная ею «Сказка о трех белых мишках», в героях которой можно распознать членов ее собственной дружной семьи.

От издателей

Великая Княгиня Ольга Александровна была младшей сестрой Царя-мученика Николая II. Их мать – вдовствующая Императрица Мария Федоровна – после революции вернулась в Данию, страну своих предков.

За ней последовала и Великая Княгиня Ольга со своим мужем Николаем Александровичем Куликовским и двумя маленькими сыновьями. После смерти Императрицы семья Куликовских поселилась в местечке Баллеруп, недалеко от Копенгагена, и жила там вплоть до своей эмиграции в Канаду в 1948 году. Местные жители полюбили эту радушную, трудолюбивую и гостеприимную семью, память о которой до сих пор жива в тех краях.

В 90-х годах прошлого века местный историк Йорген Бьеррегорд начал работу по собиранию картин, написанных Великой Княгиней Ольгой Александровной, материалов о ее жизни и предметов домашнего обихода, принадлежавших её семье. В Баллерупском музее открылась постоянно действующая выставка о Великой Княгине. Многие датские семьи, узнав об этом, стали передавать музею бережно хранимые картины и вещи, подаренные им когда-то Ольгой Александровной. Так, например, попала в музей крестильная рубашка, сшитая руками Императрицы Марии Федоровны. У этой рубашки удивительная судьба. Мария Федоров на сшила её для своего первенца Николая, ставшего впоследствии последним русским Царём. В этой же рубашке крестились и все другие дети Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны, а позднее – сыновья Великой Княгини Ольги Александровны Тихон и Гурий. Покидая Данию, Великая Княгиня подарила эту семейную реликвию одному из своих датских друзей, и в ней успело креститься несколько поколений его семьи, прежде чем она стала музейным экспонатом.

В Баллерупском музее хранится также детская книжка под названием «Сказка о трёх белых мишках», изданная в Дании в 1924 году.

Иллюстрации к этой книжке сделала сама Великая княгиня Ольга Александровна акварельными красками, а приключения мишек описал в стихах Отто Шрай, датский писатель и журналист прошлого века, который, как и все датчане, вырос на сказках Андерсена. Книга стала со временем антикварной редкостью, в датской библиотечной системе она существует сейчас в единственном экземпляре. Настало время дать новую жизнь этой доброй поучительной сказке, в иллюстрациях к которой можно увидеть отблеск души последней Великой Княгини, пережившей много горя и страданий, но сохранившей простую и крепкую веру в Бога, человека и победу добра над злом.

Первая внучка Великой Княгини – Ксения Гурьевна Куликовская-Нильсен – живет в Дании, в окрестностях Копенгагена. Детство Ксении прошло в доме её бабушки, любовь и привязанность к которой она пронесла через всю свою жизнь. Эмигрировав вместе со всей семьёй в Канаду, юная Ксения продолжала поддерживать тесные отношения со своей бабушкой до самой её смерти. Ксения Гурьевна приветствовала идею переиздания книги с иллюстрациями Великой Княгини Ольги Александровны и согласилась написать предисловие к новому изданию. Она радушно предоставила семейные фотографии и картину, написанную её бабушкой, для использования в книге. Музей Баллерупа также поддержал идею переиздания книги и предоставил возможность использовать для её оформления два портрета Великой Княгини из своей коллекции. При разработке дизайна нового издания книги в русском переводе была использована левая страница разворота – в оригинале пустая – и сохранен оригинальный датский текст.

28 октября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Ищите же прежде Царства Божия Ищите же прежде Царства Божия
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны советы архимандрита Иоанна, как идти за Христом по дороге жизни. «Спасение-то – вот единственно важное дело в жизни нашей, все остальное – поделье».
Утешение в скорби Утешение в скорби
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны наставления и советы скорбящим духовным чадам. Скорби и болезни, крестоношение и терпение – все это неотъемлемые части жизни каждого человека. Но только вера в Промысл Божий, жизнь с Богом, молитва и смирение дают душе мир и становятся уроками милосердия в отношении к ближним.
Школа жизни Школа жизни
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Человек постоянно совершает на земле выбор, с кем он, и своими поступками, взаимоотношениями с ближними определяет свою вечность. Мир или монастырь, повседневный труд или самообразование? Ответы на эти непростые вопросы читатель может найти в книге архимандрита Иоанна «Школа жизни».
Познати на земли путь Твой Познати на земли путь Твой
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Книга размышлений о Боге – Творце человека, для которого Он является источником жизни; о Божией любви и о Промысле Божием; о смысле и цели земной жизни человека как встречи с Богом.
Наука из наук Наука из наук
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге собраны размышления архимандрита Иоанна о жизни по слову Божьему, донесенному нам в благой вести Евангелия, о противостоянии своим греховным желаниям, о покаянии, молитве и посте, о значении скорбей и болезней, о крестоношении, о правильном и ложном пути духовной жизни христианина.
Достойно горького плача Достойно горького плача
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Духовные болезни и проблемы современного человека — это последствие его отступления от Источника жизни — от Бога. Как излечиться от них, рассказывается в книге.
Двое в плоть едину Двое в плоть едину
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге «Двое в плоть едину» рассказывается о таинстве Брака, о взаимоотношениях супругов в их повседневной жизни и о воспитании детей. Без внимания не остались проблемы и внутрисемейных конфликтов, а также причины распада семей.
Бог да душа — вот монах Бог да душа — вот монах
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
В книге «Бог да душа — вот монах» собраны наставления архимандрита Иоанна (Крестьянкина) о выборе между миром и монастырем, о важности родительского благословения, а также личные советы архимандрита Иоанна о внутренней монашеской жизни.
Скромное апостольство Скромное апостольство
Протоиерей Андрей Ткачев
О судьбе России и русского человека, о нелегком бремени священства, о том, что мешает современному человеку исповедоваться и с какими трудностями сталкиваются священники, совершающие Таинства в Церкви, о святых, которые невидимо находятся рядом с нами, а также о непонятных для нас строках Священного Писания.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×