Календарь

Материалы 6 июня 2001 г.

[Сретенский монастырь / Российский центр Туринской Плащаницы]
Джон П. Джексон, Ребекка С. Джексон, Кит Е. Пропп
В данной работе мы хотим представить убедительные эмпирические доказательства, полученные в ходе исследования самой Плащаницы, доказательства того, что Туринская Плащаница является тем же полотном, которое выставлялось для обозрения и поклонения в Византии в течение нескольких веков до захвата крестоносцами Константинополя в 1204 г. н.э. Таким образом, мы покажем, что Плащаница, по крайней мере, на несколько веков, старше возраста, полученного в результате радиоуглеродного анализа.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Персоналии / Предстоятель]
Митрополит Савва (в миру - Михаил Грыцуняк) родился 15 апреля 1938 года в Снятычах (Польша). В 1957 году окончил православную духовную семинарию, а в 1961 году Христианскую Богословскую Академию в Варшаве со степенью магистра богословия.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Персоналии / Предстоятель]
Биография Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима
[Поместные Православные Церкви / Элладская / История / Исторический экскурс]
Возникновение Элладской Православной Церкви связано с событиями Греческой освободительной революции 1821-го года и образованием на освобожденной от турецкого господства территории независимого греческого государства. К 1832-му году, когда была формально признана независимость Греции, ее территория составляла лишь небольшую часть современного государства. Она включала Пелопоннес, откуда собственно и началось освободительное движение, а также южную часть Балканского полуострова, вплоть до Арты и Волоса в качестве северных рубежей государства.
Новости 6 июня 2001 г.