Календарь

Материалы 11 июня 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Польская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Хиротонисан во епископа Люблинского и Холмского 25 марта 1989 г. За годы служения епископ Авел сделал многое для восстановления церковной жизни в юго-восточных областях Польши, откуда православное население было практически полностью депортировано в первые послевоенные годы.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Каноническое устройство / Органы церковной власти]
Отделы Грузинской Патриархии
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / История / Предстоятели]
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / История / Исторический экскурс]
По преданию, Грузия (Иверия) – апостольский жребий Божьей Матери. После Вознесения апостолы собрались в Сионской Горнице и бросали жребий, в какую страну идти каждому из них. Пресвятая Дева Мария пожелала принять участие в апостольской проповеди. Ей выпал жребий идти в Иверию, однако Господь велел Ей остаться в Иерусалиме. На север отправился св. ап. Андрей Первозванный, который взял с собой нерукотворный образ Богородицы.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Святые и святыни / Святыни]
Нам предстоит путь на остров, называемый по-гречески Керкира, но более известный в мире под латинским названием Корфу. Этот остров, самый северный из островов Ионического моря, – западные ворота Греции, самая близкая к Италии точка. Святитель Спиридон Тримифунтский и благоверная царица Феодора, мощи которых почивают на острове, пользуются здесь огромным почитанием. Их имена носит добрая половина небольших рыбацких катеров и лодок.
[Поместные Православные Церкви / Польская / История / Исторический экскурс]
В 966 польский князь Мешко I принимает христианство, за чем последовало крещение народа. По преданию Мешко первоначально принял христианство восточного греко-славянского обряда, но после его женитьбы на саксонской принцессе, в Польше усилилось латинское влияние. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что еще до крещения Мешко на территории Польши существовали храмы, построенные в византийском стиле.
Новости 11 июня 2001 г.