Календарь

Материалы 12 июня 2001 г.

[Документы истории]
Из "Каталога русских архиереев", издающегося в Сретенском монастыре
На юбилейном Архиерейском Соборе в лике святых был прославлен митрополит Ростовский Арсений (Мацеевич) - "ревностный святитель Церкви, принявший мученическую смерть за Христа и Его Церковь, почитаемый народом Божиим за смиренное перенесение скорбей и нестяжательность", как сказано в Деяниях Собора. Вот краткий рассказ о его судьбе из каталога "Русские православные иерархи", готовящегося к изданию в Сретенском монастыре.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Супрасльский Благовещенский монастырь - одна из древнейших православных обителей на территории Польши. В настоящее время трое бывших насельников этого монастыря являются архиереями Польской Православной Церкви.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Публикации]
Согласно закону, подписанному президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе 30 марта 2001 г. на основании решения парламента, глава 9-я Конституции Грузии выглядит следующим образом.
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Духовное образование / Высшие богословские учебные заведения]
Список высших богословских учебных заведений
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Персоналии / Члены Синода]
Священный Синод Грузинской Православной Церкви
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Персоналии / Предстоятель]
Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II (в миру - Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 г. во Владикавказе.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Св. мученик Гавриил родился 22 марта 1684 года в православной семье в селе Зверках близ города Заблудовка. Родители его, Петр и Анастасия Говдел, держались веры предков в нелегкие для православных времена, когда было очень сильно влияние Брестской унии. Младенца крестили в Заблудовском Успенском монастыре с именем Гавриил в честь архангела Гавриила.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Монастырь Святой Троицы, основанный в XV веке, в июле 1999 г. был полностью разрушен албанскими экстремистами.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Милешево – один из самых известных и древних сербских монастырей, тесно связанных с историей сербского народа. Основателем обители был племянник Свт. Саввы Сербского королевич Владислав. Именно сюда в 1237 г. были перенесены из Тырнова мощи Свт. Саввы. Здесь находиться всемирно известная фреска Белый Ангел на гробе Господнем.
Новости 12 июня 2001 г.