Календарь

Материалы 7 августа 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Сербская / Духовное образование / Средние богословские учебные заведения]
Первоначально в Крагуевце открылся филиал Белградской семинарии. В ноябре 2000 года решением Священного синода СПЦ здесь была образована самостоятельная семинария во имя Св. Иоанна Златоустого
[]
К глубокой древности восходит и связь между Русской и Элладской Православными Церквами. Согласно преданию, тот же апостол Андрей Первозванный, который на берегах Днепра благословил будущий великий город, проповедовал и в пределах нынешней Эллады, и святые мощи этого великого проповедника Евангелия - его честная глава - почивают в Андреевском соборе греческого города Патры. Общность святых роднит наши Церкви, и подтверждением этого духовного родства является глубокое почитание святителя Николая Чудотворца, грека по национальности, русскими верующими, а святого Иоанна Русского, мощи которого почивают в Иоанновском храме г. Неопрокопиона, - греками.
[]
Близкой к нам - и по языку, и по традициям - является Болгарская Православная Церковь. Она во многом способствовала усвоению нашими предками христианских истин и культурных ценностей. Земля Болгарская была крещена царем Борисом на целый век ранее, чем наша - князем Владимиром, поэтому книги церковного обихода мы получили из Византии в болгаро-славянском переводе с греческого. Вся древнерусская письменность есть наглядное свидетельство щедрого литературно-миссионерского питания новокрещенной Русской земли со стороны братской Болгарской Церкви.
Новости 7 августа 2001 г.