Календарь

Материалы 5 сентября 2001 г.

[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Алексей Лаушкин
В 1856 году закончилась Крымская война. Поражение в ней было оглушительно. Великая держава, два столетия не знавшая чувствительных поражений, должна была, согласно подписанному в Париже миру, уничтожить свой флот и все вооружения на Черном море. Южные рубежи страны становились беззащитными. Гарантами унижения России выступили сильнейшие государства Европы. Общество роптало. Казна была пуста.
[Интернет-журнал / Общество]
Наталия Нарочницкая
Любые глобальные механизмы ведут к подрыву основополагающего принципа международного права - суверенности государства-нации. В истории XX века такие случаи уже встречались. Однако выдача Слободана Милошевича Гаагскому трибуналу в корне отличается от имевшихся в мировой практике прецедентов.
[Поместные Православные Церкви / Польская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Православный кафедральный собор в Варшаве стал едва ли не первым в Европе ХХ столети христианским храмом, стертым с лица земли волею государственной власти. Даже в СССР взрыв храма Христа Спасителя последовал лишь в конце 1931 г. Во II Речи Посполитой, как официально именовалась межвоенная Польша, разрушение православных святынь началось значительно раньше.
Новости 5 сентября 2001 г.