Календарь

Материалы 4 октября 2001 г.

[Поместные Православные Церкви / Албанская / Публикации]
Албанская Православная Церковь организовала Технический центр, которому поручены многочисленные строительные проекты. Более чем 74 новых храмов было построено с 1992 года, 65 церквей и 5 монастырей было восстановлено и более 130 храмов отремонтировано. Был построен комплекс Богословской академии Воскресения Христова, а также восстановлен монастырь святого Влаша на его историческом месте около Дурреса.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Публикации]
В ноябре 1999 года открылось одно из самых современных медицинских учреждений в Албании – Благовещенский диагностический центр. Этот центр предлагает всестороннее медицинское обслуживание. Только за один из первых месяцев его работы центр посетили более чем 5 тысяч человек. Также планируется открыть православную медицинскую клинику в Гирокастре.
[Поместные Православные Церкви / Албанская / Духовное образование / Высшие богословские учебные заведения]
Одной из первых задач Архиепископа Анастасия в 1992 году было духовное воспитание и обучение, а впоследствии посвящение в духовный сан нового поколения православных христиан. Преодолевая значительные сложности, с помощью Божией в феврале 1992 года был открыт первый курс будущей Академии.
[Поместные Православные Церкви / Чехо-Словацкая / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Блаженная Людмила, совершив святое дело для отчизны и внука, удалилась на покой в г.Течин, тем более, что она видела ненависть невестки и желала быть вдали от зла. Но мстительная Драгомира нашла ее и здесь. Купленные ей два боярина явились в Течин и здесь набрали себе других головорезов. Убийцы ворвались к Людмиле, когда она молилась в домашней молельне. «Так ли помните благодеяния мои?» - сказала добрая княгиня, но изверги накинули петлю на ее старческую шею. «Лучше поразите меня мечемъ, - сказала Людмила, - чтобы по примеру мучениковъ пролилась кровь моя». Душа ее отлетела в небесные обители сентября 16/29 дня.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / История / Исторический экскурс]
Антиохия была основана в 300 г. до Р. Х. Селевеком I Никатором, первым царем династии Селевкидов (305/304 – 281 гг. до Р.Х.). Ее выгодное географическое положение позволяло контролировать основные торговые пути, благодаря чему, Антиохия очень скоро стала богатейшей столицей державы. В 64 году до Р. Х. Сирия и, следовательно, Антиохия, становятся частью Римской империи, и в течение I – II вв. по Р.Х. она занимает третье место по величине и значению среди римских городов, уступая только Риму и Александрии.
Новости 4 октября 2001 г.