Календарь

Материалы 10 мая 2002 г.

[Сретенский монастырь / Священномученик Иларион]
Монахиня Серафима
Глубокий ученый-богослов, пламенный проповедник, ревностный служитель алтаря Господня, талантливый администратор, мудрый архипастырь и бескомпромиссный защитник Церкви и православных догматов - таков образ святителя Илариона, увенчавшего свое земное служение подвигом мученичества и исповедничества. Канонизация архиепископа Илариона как местночтимого святого была совершена 10 мая (27 апреля ст. ст.) 1999 года в московском Сретенском монастыре Святейшим Патриархом Алексием, а общецерковное его прославление состоялось на юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года.
[Поместные Православные Церкви / Американская / Святые и святыни / Святыни]
Ситкинская икона Божией Матери находится в кафедральном соборе св. Архангела Михаила в г.Ситка (Аляска) и является одной из наиболее почитаемых икон Божией Матери в Северной Америке.Этот образ Божией Матери является благочестивым даром работников Русско-Американской компании. Пожертвование было сделано в 1850 г. Ситкинская икона Божией Матери считается чудотворной.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / История / Исторический экскурс]
В 1097 году 40-тысячное войско крестоносцев под предводительством Годефруа Буйонского двинулось на Иерусалим. 18 октября крестоносцы осадили Антиохию. Войдя в город, крестоносцы проявили невиданную жестокость – они убивали каждого, кто не желал принять католическую веру. С взятием Антиохии планы крестоносцев, скрывавшиеся до сих пор под покровом благих намерений, сразу же стали ясны. Латиняне изгнали из города православного патриарха Иоанна V, а на его место возвели латинского.
Новости 10 мая 2002 г.