Календарь

Материалы 15 мая 2002 г.

[Полемика]
Анастасия Верина
"Гарри Поттер" - обычное развлекательное произведение, коммерческое, поэтому неглубокое, растянутое, как латиноамериканский сериал, жвачка, не лишенная, однако, местами некоторой выдумки и понимания детской психологии. Магию миссис Роулинг, на мой взгляд, все-таки просто использовала как экзотику, для того, чтобы создать увлекательный образный мир. По сравнению с черепашками Ниндзя и Покэмонами, которыми питаются современные дети, "Гарри Поттер" - это определенный прогресс, так как его мир и герои гораздо более человечные.
[Полемика]
Григорий Петров
Конечно, если бы ребенок после прочтения "Гарри Поттера" мог бы выслушать изощренную экзегетику опытного богослова, то православные родители не имели бы оснований беспокоиться. Но, к сожалению, этого ждать не приходится. А потому лучше честно дать оценку самой книге, а не ее трактовкам.
[Интернет-журнал / Общество]
Олег Беляков
Нам предлагают перенести комплексы неустойчивой детской психики на "взрослое" общество, и эта "продленная" инфантильность представляют именно как новое слово в человеческой цивилизации, как акт подлинного "самостояния" и свободы личности. И каждый, кто не поспевает за непрерывной круговертью моды, рекламы, обывательских мнений и "рекомендаций специалистов", чувствует себя все более ущербным и живущим неполноценной жизнью, всерьез полагая, что в конце своего земного бытия он будет лишь с горечью вспоминать о том, что многого не удалось попробовать.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]
Почитание прп.Стефана Пиперского быстро распространялось по Черногории, Боке и другим сербским землям. Почитание святого встречалось среди албанцев и турок. Иеромонах Стефан, служивший в монастыре Градиште, сообщает, что в 1796г. владыка Петр II, по заступничеству прп.Стефана одержал победу над войском Мехмеда-паши. Так преподобный Стефан перенесший много лишений и невзгод, после своего преставления стал защитником и ходатаем пред Богом за сербский народ в его борьбе за спасение и свободу.
Новости 15 мая 2002 г.