Календарь

Материалы 17 сентября 2002 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Как понимать стих Матфея 1:25 "и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус" Обратите внимание на слово первенец! Были ли у Иисуса братья и сестры?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Проясните мне пожалуйста следующий вопрос. Меня смущают некоторые места из Ветхого Завета (например Второзаконие 20: 10 - 18), где утверждается, что военные преступления ветхозаветного народа по отношению к другим совершались по Воле Божьей. Неужели Господь мог благословить геноцид. Ведь Он создал всех людей и всех одинаково любит, и Иисус пострадал за всех людей. Как относится Церковь к тому, что в Ветхом Завете содержится идея этнического превосходства евреев.
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
В книге БЫТИЕ в гл.14 18:20 говорится о царе Иерусалима - МЕЛХЕЦЕДЕКЕ (МАЛКИ-ЦЕДЕК). За какие деяния он имел такое имя? Как он стал первосвященником? Какая его дальнейшая судьба? Где еще можно найти об этом царе информацию?
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Триединство Божественного начала возведено Православной Церковью в рамки канона (насколько я знаю). Причем в Святом Писании (Торе) нет явного произнесения триединственной позиции, она явно озвучена только в книге "Сияние", являющейся фундаментом каббалы. Не является ли явное произнесение подобных вещей демонстрацией знания, не рекомендованного к публичному предоставлению? Ведь читать "Сияние" можно было только после очень серьезной подготовки (не ранее 40 лет жизни, и после тщательного изучения Торы) - там много народу головы себе посрывали, будучи неподготовленными... А в христианстве - на блюдечке...
[Вопросы священнику / Богословие]
священник Афанасий Гумеров
Как вы считаете, одиноко ли человечество во вселенной, или же она заселена разумными существами? И если да, то только ли человеку дарована благодать спастись?
[Вопросы священнику / Богословие]
Cвященник Афанасий Гумеров
На вопрос об имени Бога-Иегова, вы отвечаете, что многие евреи не знали имени. Тогда как понимать слова Павла в письме Римлянам 10:13,14 а также слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 17:6. И еще объясните, пожалуйста, Псалом 109:1, какой Господь и какому Господу говорит...
[Поместные Православные Церкви / Кипрская / Духовное образование / Высшие богословские учебные заведения]
Главным учебным заведением Кипрской Православной Церкви является семинария «Апостол Варнава». Эта семинария действует при подворье Киккского монастыря в Левкосии. Высшее богословское образование студенты с Кипра получают за рубежом, главным образом на богословских факультетах университетов Греции.
[Поместные Православные Церкви / Антиохийская / Каноническое устройство / Епархии]
Новости 17 сентября 2002 г.