Календарь

Материалы 21 января 2003 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Поначалу митрополит был заточен в соборе московского Богоявленского монастыря. По указу Ивана Грозного к нему пустили туда голодного медведя, но зверь не тронул святителя. А потом опального митрополита под строжайшей охраной отвезли в Тверской Отроч монастырь, где в декабре 1569 года он погиб от руки Малюты Скуратова - главный опричник задушил его подушкой.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / История / Выдающиеся личности]
За патриархом Тимофеем навсегда закрепилась слава искусного и способного первоиерарха, неутомимого борца Святого Гроба и мудрого клирика. Патриарх Тимофей оставил после себя 37 научных трудов, посвященных основным образом истории и археологии Святых Мест, 187 статей и 59 критических аннотаций.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / История / Выдающиеся личности]
Многолетнее патриаршее служение Дамиана было отмечено многочисленными как внешними, так и внутренними противостояниями и трудностями, причиной которых явились частые разногласия первоиерарха с Синодом, Братством Святого Гроба Господня и коренным населением Палестины, нестихаемые притязания инославных на Святые Места, а также Первая мировая война, вызвавшая экономический кризис в Патриархате. Во всех этих трудностях Дамиан проявил выдержку, твердость характера и необыкновенную находчивость, и ему удалость удержаться на патриаршем престоле до конца своих дней.
[Поместные Православные Церкви / Иерусалимская / История / Выдающиеся личности]
Патриарх Венедикт был весьма образованным человеком. Помимо родного греческого языка он свободно владел французским, английским и арабским языками. За свои заслуги Венедикт был награжден самим императором Георгием орденом Великого Креста, Высочайшими орденами Короля Иордании Хусейна I: орденом Каукаба первой степени и орденом Нахда первой степени, наградами Ливанского государства, Орденами Святого Дионисия Закинфского и Святого Георгия и многими другими наградами.
Новости 21 января 2003 г.