Календарь

Материалы 13 мая 2003 г.

[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
М. Жукова
В этой книге, написанной дочерью Маршала Советского Союза Г. К. Жукова Марией Георгиевной, рассказывается об удивительном духовном мире полководца, в труднейших для православных христиан условиях советского времени сохранившего не только воинские, но и духовные традиции своих великих предшественников — А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Ф. Ф. Ушакова.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Из творений святителя Игнатия Брянчанинова
"Се, время благоприятно и день очищения". Время, когда мы можем отложить тяжкое бремя греховное, разорвать вериги греха: "скинию падшую и сокрушенную" нашей души увидеть обновленной и светлой. Но к этому блаженному очищению ведет нелегкий путь.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Мало известная шумному свету, игумения Арсения была одной из редких избранниц Божиих - не от мира сего (Ин. 18, 36), все оставившая и последовавшая Христу. Всю свою 72-летнюю жизнь посвятила она на служение Богу и людям, и, как светильник горяй и светяй (Ин. 5, 35), она многих освящала и просвещала своим живым словом, своим примером и дивными подвигами души. Смиренная труженица пустынной обители, она была велика своей живой верой в Бога, своей любовью к Нему, своими подвигами, столь высокими, в особенности в наше время, оскудевшее истинными подвижниками.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
В Москве святым Борису и Глебу строили много храмов и освящали во имя князей-страстотерпцев множество церковных приделов. Одна из таких церквей стояла на Поварской улице. Именно этот скромный московский храм был связан со многими выдающимися деятелями русской истории и культуры.
Новости 13 мая 2003 г.