Календарь

Материалы 3 июля 2003 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Клиценко
С представлением о "завесе;" как своеобразном "экране" на грани духовного и материального миров связаны техника и богословский смысл иконописи. Техника иконописи предусматривает последовательное "проявление" образа духовного мира на специально подготовленной поверхности.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Геннадий Калябин
Авторитет и общественное уважение, приобретенные естественными науками в 20-м веке, обусловлены в основном достижениями в тех областях, которые в то время были совершенно неизвестны, но позднее позволили разработать новые технологии, ставшие характерной чертой современного "цивилизованного мира". Поэтому вполне логично считать, что неведение наших дней (т.е. отсутствие знания об отсутствии знаний) остается таким же огромным.
[Интернет-журнал / Культура]
Лев Писарев
Если мы подойдем к восприятию ее творчества с готовностью понять и простить душу ближнего, а не с готовностью побить камнями, мы увидим те редкостные душевные качества Цветаевой, которые близки православному читателю. В этом случае главным уроком, который мы сможем извлечь из поэзии Цветаевой, станет не отрицание ее творчества как служения "бесам страстей своих", а сочувствие к ближнему, страдающему из-за своей удаленности от Творца.
Новости 3 июля 2003 г.