Календарь

Материалы 8 августа 2003 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Сурожский Антоний
Хотим ли мы уподобиться тем, кто вызывает в нас такое благоговение, такой восторг, такой трепет и такую любовь, к кому мы обращаемся с каждой нуждой, к кому мы обращаемся со всей болью и со всей радостью своей? И если так, то услышим всерьез, и примем, и исполним этот завет святого Серафима: решимостью вступим в путь Господень. Сила Божия в немощи совершается - но в той человеческой немощи, которая себя Богу отдает с решимостью на жизнь и на смерть оставаться Ему верными.
[Пресса]
Cвященник Игорь Райкевич, "Царскосельская газета"
Здоровье, как и сама жизнь, – дар Божий, который не ценится до тех пор, пока не утрачен. Болезнь ставит нас в неудобное положение, она всегда некстати, не говоря уже о том, что болезнь – это боль, это несвобода, это реальная возможность умереть, в том числе и от лечения. Принято считать, что здоровье является нормой человеческого существования, а болезнь нарушает эту норму. Православие по-иному рассматривает проблему болезни и здоровья.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Особенно нынешнее Евангелие учит нас тому, что истинный хлеб наш, хлеб не временной, а вечной жизни, есть Господь Иисус Христос и что мы должны заботиться не только о тленной пище, но особенно о нетленной, дающей жизнь вечную душе, - именно о причащении пречистого Тела и Крови Христовой, о слушании и чтении Слова Божия, которое есть духовная пища душ наших, и о молитве, освящающей и насыщающей душу благодатью.
[Пресса]
Валерий Коновалов, Михаил Сердюков, "Известия"
Почему в целом ряде СМИ появляются почти одинаковые материалы, представляющие Церковь как поле борьбы двух-трех человек или "групп влияния"? Если желают кого-то лично обидеть, унизить, обвинить - Бог им судья. Если даже хотят таким образом подорвать мое здоровье - и за это прощаю. Но если стремятся расколоть, ослабить, подавить Церковь, столкнуть ее с властью, вернуться к временам диктата, гонений, ограничений - имена таких людей и их деяния мы будем предавать гласности как в России, так и по всему миру.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
Сегодня вы, эллины диаспоры, наши братья и сестры в далеких странах, поддержанные многими проэллински настроенными людьми, с помощью самой современной технологии коммуникаций напоминаете нам о том, что нельзя отрекаться от страданий и мученичества, понесенных греками в Малой Азии.
[Поместные Православные Церкви / Элладская / Официальные документы / Послания и заявления Предстоятеля]
С глубокой тревогой и печалью мы узнали от нашего возлюбленного брата во Христе Патриарха Сербского Павла, что с момента вступления миротворческих сил КФОР в Косово и Метохию албанские экстремисты повредили и полностью уничтожили в этом краю свыше восьмидесяти православных церквей и монастырей, некоторые из которых представляли собой исторические и культурные памятники времён средневековья.
Новости 8 августа 2003 г.