Календарь

Материалы 29 августа 2003 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Мы продолжаем цикл публикаций "Святыни старой Москвы" - о храмах и монастырях столицы, рассказ о которых будет вестись в широком историческом, культурном и общественно-политическом контексте.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святитель Димитрий Ростовский
Слыша воеводский титул, приписанный Церковью Пречистой Деве, я хочу видеть и самый чин Ее воеводский: как вооружается Она на брань? Как выводит Свое войско и строит полки? Как побеждает супостатов не только видимых, но и особенно невидимых?
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
История библейская и гражданская и дневники нашего времени полны примеров этой злобы и жестокосердия людей из-за корысти, из-за желания воспользоваться хищнически имением ближнего или из-за оскорбленного самолюбия, из-за дикого каприза, из-за неудовлетворенной животной любви. Многие, и очень нередко, не задумываются вонзить нож в сердце или в горло ближнего или иначе как-нибудь лишить его жизни, не говоря уже о ссорах, спорах, ругательствах, судах и прочих выражениях злобы человеческой.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
В старой Москве было выстроено огромное количество храмов, освященных во имя светлого праздника Успения Пресвятой Богородицы. Москву издревле считали «Домом Богородицы» - городом, посвященным Царице Небесной. И поэтому главный храм Москвы, основанный в Кремле еще в XIV веке, был освящен во имя Успения Богородицы.
[Поместные Православные Церкви / Болгарская / Святые и святыни / Святые и подвижники благочестия]