Календарь

Материалы 24 октября 2003 г.

[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадский
В нынешнем Евангелии читана была, возлюбленные братья, весьма поучительная притча Спасителя о сеятеле и семени. В этой притче, как и во всем учении Христа Спасителя, явно, братья, видишь Бога, видящего насквозь сердце каждого человека или, как говорит Священное Писание, испытующаго сердца и утробы (Пс. 7, 10) наши - все, что в них есть скрытного, иногда даже и нам самим неизвестного, все духовные извилины и закоулки их, все неправды или правды их.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
В книге сей описаны чудесные события, совершившиеся во Святой Горе в промежуток времени от 1813 до 1819 года: ряд чудесных явлений преподобного отца нашего Нила Мироточивого одному иноку афонскому, ради спасения которого святой многократно являлся наяву и во сне, исцелил его от беснования, поучал, спасал неоднократно от сетей диавольских и от явных нападений на него бесов, наказывал его и, наконец, передал ему слова обличительные для монашествующих и указующие истинный путь спасения.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Священномученик Фаддей (Успенский)
Не будучи в состоянии спасти святую икону от поругания, вдова пустила ее в море, икона же чудесно направилась к святой горе Афонской, которую уже ранее Божия Матерь избрала земным уделом Своим. Афонские иноки видели огненный столп, возвышавшийся над святою иконою, но не могли достигнуть ее. Тогда по особому откровению один инок Иверского монастыря - Гавриил пошел по водам моря и взял на руки святую икону.