Календарь

Материалы 1 декабря 2003 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Олег Стародубцев
Из поколения в поколение православные христиане выражают благоговейную любовь к Божией Матери почитанием Ее святых икон, построением храмов в честь Ее, церковными праздниками в память бесчисленных Ее благодеяний. Дивную и непостижимую картину для благоговейного взора представляют явленные и чудотворные иконы и нескончаемые чудотворения, совершающиеся по молитвам перед этими иконами Пресвятой Богородицы.
[Интернет-журнал / Общество]
Вера Абраменкова
Дети перестают играть. Это беспокоит специалистов - психологов и педагогов во всем мире. Кроме того, изменилось само качество, сама суть детской игры: она стала какой-то невеселой, агрессивной, индивидуалистичной. Многие игрушки несут на себе отпечатки некрофильских, дегенеративных или развращающих образов. Играя в них, дети не только не хотят взрослеть, но и бояться жить.
[Документы истории]
Евгений Фирсов
Отец Петр Григорьевич Преображенский по его собственному свидетельству был однокашником по Духовной Академии будущего патриарха Тихона. Публикуемая своего рода жизненная исповедь П.Г.Преображенского о его мытарствах накануне и в годы Первой мировой войны, революций и советской власти была обнаружена в Архиве Национального Музея в Праге (Чехия) в фонде Карела Крамаржа (1860-1937). Этот уникальный документ позволяет по-новому взглянуть на многие события первой четверти трагического XX века и, к тому же, раскрывает анатомию тоталитаризма.