Календарь

Материалы 3 декабря 2003 г.

[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 24 ноября – 1 декабря. – Фантомы, опасения и трудности. – Неразрывное духовное единство. – Церковь и армия. – Заговор молчания. – Воинствующее бескультурье. – Разврат: одобрено министерством образования. – Альпинисты и храмы. – Кришнаиты без маски. – Религия как часть пиара. – Рождественский пост.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
"Были люди Божии, Самим Богом вдохновенные и умудренные, духоносцы Духа Святого (Авт. II.9)". То, что для передачи учения о боговдохновенности апологет употребляет глаголы empneo и sofizo, означает, что для него представлялось несомненным преимущественное личное участие святых авторов в написании Священных Книг, а участие Святого Духа, виделось в наставлении, направлении, очищении ума и сердца священнописателей.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Нынешний день, братья мои, святая Церковь празднует торжественное Введение во храм Иерусалимский трехлетней Отроковицы Марии – благословенной дщери праведных родителей Иоакима и Анны – для воспитания Господу. Захария – старец первосвященник – священнолепно встретил Ее, сопровождаемую юными девами и ввел Ее по внушению Духа Божия в самую внутреннюю часть храма, в Святая Святых, куда один раз в год входил сам первосвященник и где обитал Сам Святый святых Господь, ибо Она имела быть Матерью Его по плоти.
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Священник Вячеслав Синельников
Никогда ожидание Мессии не было столь всеобщим, как в ту эпоху, когда Он явился миру. В молитве, которую произносили стоя лицом по направлению к Храмовой горе Святого города, ежедневно произносились благословения, среди которых была и горячая надежда на избавление Мессией народа Божьего. О Его пришествии молились в Иерусалимском храме, в синагогах и по домам, рассуждали в Синедрионе. Признаки пришествия Мессии искали в псалмах и писаниях пророков. Так почему же, когда Он явился миру и с человеки поживе, одни радостно возглашали: осанна Сыну Давидову, осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!, а другие неистово вопили: распни, распни Его!. Откуда у последних столь глубокое ослепление?