Календарь

Материалы 23 декабря 2003 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Юрий Максимов
Наиболее древнее описание чинопоследования литургии и крещения мы имеем в "Дидахэ" (кон. I в). Также мы имеем достаточно пространные пересказы и цитаты из текстов христианских богослужений более позднего периода у святого Иустина Философа, у святого Ипполита Римского и в апокрифических Деяних Фомы (оба - нач. III в), некоторые указания у других раннехристианских писателей.
[Интернет-журнал / Общество]
Олеся Николаева
Нации нельзя навязать цель, навязать ценность. Этим бы нарушалась свобода личностей, ее составляющих, и приводило бы к тоталитаризму. Можно лишь создать условия для открытия смысла, можно лишь духовно просветить, явить собственную ценностную иерархию, обнаружить собственную целеустремленность в служении Истине. Подлинное служение всегда эстетически убедительно, в этом смысле оно всегда культурно.
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
1. Как Церковь относится к саентологии и дианетике как духовным и философским направлениям. 2. Объясните, пожалуйста, слово "БЛАГОСТЬ" и что такое "БЛАГОЙ И ПРЕБЛАГОЙ БОГ".
[Вопросы священнику / Исторические]
священник Афанасий Гумеров
Что же именно хотел сказать святитель Филарет этой фразой (полностью: «Гнушайтесь убо врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша» из «Слова в неделю 19 по Пятидесятнице»)? Кто дерзнет определить человека в полноте врагом Божиим? Как можно «гнушаться» погибающим? Можно ли это понимать, как ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ суждения Святителя или здесь есть нечто, сокрытое вульгарными толкованиями многих «борцов с врагами»?
[Вопросы священнику / Исторические]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Батюшка, меня смущает вопрос, почему во времена крещения Руси язычников обращали в христианскую веру насильно, проливая кровь и убивая людей или после взятия Казани татар так же крестили через кровь и смерть, а не словом через проповедь, как апостолы, призывая ко спасению.
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Cуществует ли полное письменное изложение догматов православной церкви, каково их количество, кем и когда они формулировались, а также в каких книгах этот вопрос освещается. Меня это заинтересовало потому, что я часто встречал указания на догматический или канонический характер того или иного вопроса. И если с канонами вопрос был частично разрешен после прочтения «Правил святых апостолов», «Правила вселенских соборов», «Правила поместных соборов», «Канонические послания святых отцов», то вопрос о догматах остался для меня не проясненным. Существуют ли иные догматы кроме: СИМВОЛА ВЕРЫ, ста пятидесяти святых отец Второго Вселенского Собора, Константинопольского; ДОГМАТА о двух естествах во едином лице Господа нашего Иисуса Христа, Шестисот тридесяти святых отец Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского; ДОГМАТА О двух волях и действиях во Господе нашем Иисусе Христе, Ста семидесяти святых отец Шестого Вселенского Собора, Константинопольского; ДОГМАТА о иконопочитании, Трехсот шестидесяти седьми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского? Кроме того, хотелось узнать, велись ли работы по кодификации канонического права в православной церкви, по аналогии с кодексом канонического права у католиков?
[Аналитическое обозрение]
Священник Серафим Ган
Должен сказать откровенно, что и я становился другим человеком после каждой поездки в Россию. Мне там довелось пообщаться и со Святейшим Патриархом, с архиереями и батюшками, и с благочестивым русским народом. Я увидел живых людей, которые переживают за Церковь, за свое Отечество. Я увидел настоящих архипастырей и пастырей. Я увидел русского человека, широко раскрывшего мне свое сердце, и я понял, что он такой же как и я.

English Edition

[Orthodoxy Today]
Interview with Mother Superior of the Piukhtitsy convent abbess Varvara
Vladyka Alexy, present patriarch, helped us not only with the household; he was our spiritual guide. He grew very attached to Piukhtitsy. It became his home cloister. I can say it was he who raised the convent. And we only fulfilled our penance running here and there. I can’t believe I have lived till almost eighty…
Новости 23 декабря 2003 г.